18.12.2013

«Интерфакс» составил рейтинг вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, в котором НГУ занял шестое место. Среди российских университетов НГУ уверенно находится на третьей позиции рейтингов «Интерфакс» и Quacquarelli Symonds (QS) — QS World University Rankings среди вузов стран БРИКС.

Топ университетов по версии агентства выглядит таким образом: на первом месте с общей оценкой "100 баллов" оказался МГУ им. Ломоносова, затем – Белорусский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Вильнюсский университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Замыкают десятку лидеров Университет Тарту (Эстония) и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

При составлении рейтинга учитывались следующие критерии: оценка образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза, оценка научной продуктивности в глобальном пространстве и оценка цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространствах. Кроме того, учитывается международная деятельность вуза по направлениям студенческих обменов и научного сотрудничества ученых.

Последняя редакция: 22.10.2014 12:23