19.05.2017

Команда НГУ заняла первое место в региональной открытой студенческой олимпиаде по латинскому языку.

Региональная открытая студенческая олимпиада по латинскому языку для вузов Сибирского региона проходила в Томске. Команда Новосибирского госуниверситета в составе студенток первого курса отделения филологии Гуманитарного института НГУ: Полины Сикацкой, Дарьи Карпенко, Влады Мамоновой и первокурсницы отделения фундаментальной и прикладной лингвистики Анны Мосоловой заняла первое место.

— На олимпиаде проверялись все области знаний латинского языка: фонетика, синтаксис, лексика, история и другие. Победить мне, да и нам всем, удалось благодаря занятиям с преподавателем латинского языка в НГУ Иваном Александровичем Реморовым. Он объяснял нам все эти темы, и для нас почти не осталось непонятного на олимпиаде, — говорит Анна Мосолова.

Более того, студентки НГУ заняли все призовые места в личном зачете. Третье место присудили Дарье Карпенко, второе — Анне Мосоловой. Первое место у Полины Сикацкой.

— Олимпиада была сложнее, чем в предыдущие годы. Об этом я могу судить по заданиям прошлых лет, которые мы выполняли в процессе подготовки к олимпиаде. Однако сложность от этой самой подготовки и зависит. Занимаясь, мы старались уделять внимание всем разделам науки о латинском языке. Мне кажется, именно эта всеохватность в изучении помогла не только мне, но и всем участникам новосибирской команды. И, конечно, свою роль сыграл интерес, внимание к языку, даже некоторое восхищение им. Это отвлекло меня от паники, нашедшей, как только я увидела задания. И подстегнуло поскорее их выполнить, разобраться во всём, найти ответы, возможно, открыв при этом нечто новое, неизвестное раньше, — говорит Полина Сикацкая.

Дарья Карпенко, Влада Мамонова, Полина Сикацкая, Анна Мосолова

Последняя редакция: 19.05.2017 17:00