НГУ стал третьим среди вузов России в рейтинге Вебометрикс

В международном рейтинге Webometrics за январь 2014 года Новосибирский госуниверситет занял третье место среди российских вузов, уступив только МГУ и СПбГУ.

В мировом рейтинге Webometrics-2014 НГУ находится на 750 строчке. По сравнению с предыдущим выпуском рейтинга НГУ поднялся в нем более чем на 50 позиций. Всего в рейтинге 22 тысячи высших учебных заведений мира.

Первый в рейтинге среди вузов России Московский государственный университет, в мировом рейтинге Webometrics он занимает 113 строчку. За ним — Санкт-Петербургский государственный университет, который находится на 506 месте. Всего в первую тысячу рейтинга вошли 8 российских вузов – МГУ, СПбГУ, НГУ, Саратовский государственный университет, Высшая школа экономики, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Лидеры рейтинга уже в течение многих лет – американские университеты. На первом месте – Гарвардский университет, второй – Масачусетский технологический институт и замыкает тройку лидеров Стэнфордский университет.

Международный рейтинг Webometrics публикуется с 2004 года два раза в год. Он анализирует представленность вузов в интернет-пространстве. Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость. НГУ улучшил свою позицию в рейтинге в большей степени за счет повышения уровня цитируемости сайта и объема внешних ссылок на домен университета. Также положительно сказалось и то, что было увеличено количество веб-страниц сайта.

Список российских вузов, вошедших в рейтинг Webometrics-2014: http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation

Вы находитесь на старом архивном сайте НГУ

Перейти на новый сайт