Кафедра общего и русского языкознания

Кафедра общего и русского языкознания была организована в 1962 году, включив различные направления специализации: по русскому языку и литературе, языкам и фольклору народов Сибири, математической лингвистике, иностранным языкам. Основатели – чл.-корр. Валентин Александрович Аврорин и д.ф.н., профессор Кирилл Алексеевич Тимофеев. В 1994 году она была преобразована в кафедру общего и русского языкознания.

Кафедра готовит русистов, специалистов в области сравнительно-типологического языкознания. Базовые курсы – ортология, современный русский язык, русская диалектология, история русского литературного языка, стилистика современного русского языка, русский язык и культура речи, введение в языкознание, общее языкознание, история лингвистических учений, антропологическая лингвистика, структурная лингвистика.

Студенты готовят дипломные работы по разным аспектам изучения русского языка: лексическая семантика, экспрессивность как семантическая категория, системность словарного состава, лексикография, фразеология, фразеография, морфология, словообразование, лингвостилистика и стилистика текста, лингвокультурология, теория речевых жанров, проблемы современной массовой коммуникации. Защищаются работы по русской диалектологии, а также по различным вопросам сопоставительного языкознания.

Кафедра участвует в издании научного журнала «Вестник НГУ. Серия: История, филология». Также выпускается сборник «Актуальные проблемы лексикологии и словообразования». Преподаватели руководят работой подсекции «Языкознание» Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Кроме того, кафедра активно содействует организации и проведению акции «Тотальный диктант», масштабного проекта по мониторингу грамотности и повышения речевой культуры населения. Усилиями кафедры проводятся открытые встречи с преподавателями НГУ и представителями общественности «Мифы и легенды Академгородка».

Научно-исследовательские направления в области русистики и сравнительно-типологического языкознания на кафедре предопределили лингвистические конференции, которые проводились по инициативе д.ф.н., профессора Майи Ивановны Черемисиной с 1967 года. Эти конференции сыграли огромную роль для развития филологии в Сибири в последующие годы.

Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Наталья Борисовна Кошкарева, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН, специалист в области изучения уральских языков Сибири. На гуманитарном факультете читает курсы «Синтаксис современного русского языка», «Антропологическая лингвистика» и др.

Страница кафедры на сайте ГФ

Контакты: 429 лаб. корп., телефон: (383) 363-42-30, e-mail: philology@gf.nsu.ru