История

9 января 1958 года Совет Министров СССР принял постановление об организации Новосибирского государственного университета, который рассматривался как составная часть СО АН СССР, и о проектировании учебного корпуса университета, общежитий для студентов на 1200 мест и первой очереди жилых домов (96 квартир) для сотрудников научно-исследовательских институтов Академгородка.

Справка о переименовании Новосибирского государственного университета

• Новосибирский государственный университет основан Постановлением Совета Министров СССР от 09 января 1958 г. № 31.
  • Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.12.1978 г. № 557 университету присвоено имя Ленинского комсомола.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.10.1984 г. № 1147-ХI университет награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Полное официальное наименование: «Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Ленинского комсомола».

• На основании приказа Ректора от 15.05.1998 г. № 156-3 и в соответствии с п. 1.2 Устава НГУ в наименование были внесены изменения.

Полное официальное наименование: «Государственное образовательное учреждение высшего профес-сионального образования Новосибирский государственный университет Министерства общего и профессионального образования РФ».

• Указом Президента РФ от 25 мая 1999 г. № 651 Министерство общего и профессионального образования РФ преобразовано в Министерство образования РФ («Собрание законодательства РФ» от 31.05.1999 № 22, ст. 2727).
  • Указом Президента РФ от 20.05.2004 г. № 649 Министерство образования РФ переименовано в Министерство образования и науки РФ и университет находится в подчинении Федерального агентства по образованию.
  • Указом Президента РФ от 04.03.2010 г. № 271 Федеральное агентство по образованию упразднено и его функции переданы Министерству образования и науки РФ; университет перешел в подчинение Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России).
  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.05.2011 г. № 1837 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет» переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (сокращенные наименования - Новосибирский государственный университет или НГУ).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.04.2014 г. № 331 в связи с созданием федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» наименование университета изменено с федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (сокращенные наименования - Новосибирский государственный университет, НГУ) на федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (сокращенные наименования - Новосибирский государственный университет, НГУ).

Последняя редакция: 29.10.2014 18:30