17.05.2017

Организаторы «Контурной карты» подвели итоги большой географической контрольной. Семь человек получили оценку «отлично».

Проект «Контурная карта» организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист». В 2017 году акция проходила в рамках Интернедели НГУ.

«Контурная карта» проходила в Новосибирском госуниверситете и в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. В акции приняли участие 322 человека.

― В этом году нас стало больше ― 322 человека на двух площадках. Увеличился разбег по крайним возрастным группам ― стало больше школьников и людей старше среднего возраста, ― отмечают организаторы.

Максимальная сумма, которую можно было получить за контрольную, составляла 137 баллов. Пятерку ставили за 90 и более баллов, четверку ― начиная с 45 баллов. На тройку могли рассчитывать все, кто выполнил 30% заданий.

― В этом году контрольная оказалась объективно проще, и у нас половина оценок ― положительные, в то время как в прошлом году их было менее трети. Семь человек написали контрольную на отлично. Особо хочется поздравить Станислава Иванова (Aziat), на счету которого уже третья пятерка и рекордный для этого года 101 балл, а также других участников, показывающих стабильно высокий результат, ― говорят организаторы.

Результаты контрольной выложены в группе «Контурная карта» на сайте Вконтакте. Здесь же можно узнать правильные ответы на вопросы, а также какие варианты предлагали участники. Организаторы акции постарались и подвели итоги по каждому вопросу в виде гистограмм, сопровождающихся комментариями.

Несмотря на то, что контрольная 2017 года оказалась проще прошлогодней, вопросы нельзя назвать легкими: обозначить на карте горы, высшими точками которых являются Эльбрус, Монблан, Юдычвумчорр, Белуха. Отметить самое мощное океаническое течение с ответвлениями в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Вспомнить, в каком году Колумб открыл Америку, и найти место высадки на сушу. Указать на карте Красное и Балтийское моря и т.д.

«Неуд» за нашу контрольную совершенно не означает, что вы не знаете географию ― все же вопросы не совсем просты, и есть еще что узнавать и где побывать в этом мире», ― говорится на сайте «Контурной карты».

Подробнее об акции можно узнать по ссылке

Последняя редакция: 19.05.2017 11:59