Курсы по методике преподавания китайского языка

Курсы проекта "Класс Конфуция НГУ" 25–27 января 2018 г. для преподавателей китайского языка были организованы Центром языка и культуры Китая ГИ при организационной поддержке Института переподготовки и повышения квалификации НГУ. Лекторами краткосрочной программы дополнительного профессионального образования «Методика преподавания китайского языка: практические подходы в обучении трудным аспектам лексикологии и грамматики» выступили приглашенные специалисты: известный филолог, директор Института Конфуция РГГУ Тарас Викторович Ивченко и востоковед, зав. кафедры всеобщей истории Сибирского федерального университета (г. Красноярск) д. и. н. Владимир Григорьевич Дацышен.

Профессор В.Г. Дацышен познакомил слушателей с историей московского китаеведения XVIII – середины ХХ в. и рассказал о вкладе российских китаеведов в лексикографию китайского языка и разработку транскрипции. В свою очередь, московский гость Т.В. Ивченко посвятил одну из лекций истории развития путунхуа от Опиумных войн до наших дней.
В остальное время рассматривались аспекты преподавания китайского языка, которые были интересны аудитории с практической точки зрения. Для занятий были выбраны следующие темы:
  • научная и учебная грамматика китайского языка: терминология и методы описания;
  • топик и комментарий: особенности строя китайского предложения;
  • особенности описания видовременной системы китайского языка: как научить студентов говорить правильно;
  • учет в преподавании китайского языка должны его типологических особенностей;
  • система упражнений для курса китайского языка;
  • особенности преподавания на старших курсах: переход от среднего уровня к высшему.
Также по просьбе организаторов Т.В. Ивченко отдельно рассмотрел принципы построения и подачи материала в учебнике китайского языка «Новые горизонты: Интегральный курс китайского языка» (《新编汉语新目标》), предназначенном для начального этапа обучения в вузах, старших классах средней школы или самостоятельного изучения. Именно Т. В. Ивченко является главным редактором и одним из авторов этого учебно-методического комплекса, изданного под руководством Ханьбань / Штаб-квартиры институтов Конфуция в Китае.
В перерывах лектор всегда находился в окружении слушателей-коллег, стремившихся услышать его комментарии и советы по разным вопросам. Коллеги горячо поддержали идею организации выставки учебных материалов, разработанных российскими вузами. Такая выставка и общение с авторами могли бы стать важной частью крупной тематической научно-практической конференции или образовательной программы для педагогов.
Общий объем курсов составил 24 ак. часа. В программе приняли участие около 60 преподавателей из 12 образовательных учреждений девяти городов: Барнаула, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ и Челябинска, в том числе работающие в институтах Конфуция. Обширная география участников показывает большую востребованность в подобных курсах повышения квалификации, экономический фактор – бесплатность обучения и проживания иногородних участников, что было бы невозможно без финансовой поддержки Ханьбань, привлекательность фигур выбранных лекторов и то, что Новосибирск обретает признание как значимый центр подготовки кадров в столь востребованном сегодня деле преподавания китайского языка.