"Чайная суббота" в Историко-художественном музее Бердска

Историко-художественный музей Бердска продолжает проводить «чайные субботы», на которых гости могут познакомиться с традициями чаепития и особенностями культуры разных стран мира.
В прошедшую субботу – 9 февраля мастера из чайного клуба «ЧаЖэнь» заваривали для посетителей музея чай по всем традициям китайской чайной церемонии, а преподаватели «Института Конфуция» НГУ рассказали о том, как принято пить чай в Поднебесной и провели мастер-классы по китайским искусствам. Дети и их родители, бабушки, дедушки попробовали себя в искусстве каллиграфии, китайской живописи и фигурного вырезания из бумаги. Смотрите, как это было.


IMG_3839.JPG


IMG_3672.JPG


Когда в Китае появилась традиция заваривать чай? Что отличает чай высокого качества? Какие виды чая бывают и как правильно заварить их, чтобы полностью раскрыть вкус? Ответы на эти и многие другие вопросы о чае гости узнали во время посещения экспозиции, посвященной традиционной китайской чайной церемонии. А позже смогли попробовать настоящий китайский чай! 

IMG_1634.jpg
IMG_3907.JPG
 

Китайская живопись «Гохуа» очень отличается от привычной нам европейской не только цветовой гаммой, но и техникой рисования. 

Вот, какие картины создали ребята во время мастер-класса. 



IMG_3830.JPG



Искусство китайской каллиграфии требует усидчивости, аккуратности и максимальной концентрации. 

Наш преподаватель научил гостей красиво писать простые иероглифы, а у многих на память остались их имена, написанные на китайском языке. 


IMG_3778.JPG



Вы знаете, что в Китае есть умельцы, которые вырезают из бумаги невероятно тонкие – будто кружева – узоры? Учатся этому искусству долго, но посетителям музея удалось вырезать несколько интересных фигур. 

Например, символ Нового Года или, как сказали дети, «ёлочку)) вы узнали в ней иероглиф «春» – весна? 


wG_y6MW-Its.jpg



Наверняка Вы видели большие красные узлы, которые украшают дома в китайском стиле. 

Маленькие узелки на удачу помогали сплести преподаватели «Института Конфуция» НГУ.

Гости узнали не только о традициях чаепития в Китае, но и о праздновании Нового Года по восточному календарю, послушали музыку исполненную на традиционных китайских музыкальных инструментах, познакомились и пообщались с китайскими преподавателями и сделали ещё много ярких фотографий! Спасибо за чаепитие!


N0zkV9DzCrU.jpg