Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку

IMG_4460.JPG
IMG_4469.JPG
IMG_4508.JPG

Изучение китайского языка в школах набирает всю большую популярность, а школьники показывают довольно высокий уровень владения этим иностранным языком, и даже могут соревноваться в этом. Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку проводится в четвертый раз. В школьном и муниципальном этапе принимают участие учащиеся 7-11-х классов, а в региональном - 9-11-го. За проведение регионального этапа отвечает НГУ и непосредственно научно-образовательный и культурный центр Гуманитарного института "Институт Конфуция".


Накануне, с 23 января по 4 февраля, преподаватели нашего центра А.А. Перлова, Дан Жуй, Ван Чжунцзюнь и Чжао Пань провели серию консультаций для участников регионального этапа по всем аспектам конкурса. Консультации были основаны на опыте олимпиад и образцах заданий прошлых лет. Напомним, что хотя задания для муниципального этапа составляют преподаватели НГУ, задания регионального приходят из Москвы и становятся известны только в день олимпиады.

IMG_4517.JPG
IMG_4593.JPG
IMG_4607.JPG


На олимпиаду в НГУ 21-22 февраля 2019 г. приехало почти три десятка школьников из разных образовательных учреждений Новосибирска и Бердска. Их приветствовали начальник олимпиадного движения ГАУ ДО НСО "Областной центр развития творчества детей и юношества" Е.В. Гольсман и директор НОКЦ НГУ "Институт Конфуция", председатель жюри Ю.А. Азаренко.

Чтобы продемонстрировать свои знания по всем аспектам, участники выполняли задания конкурса в два этапа.
21 февраля прошел письменный тур,  включавший задания по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест и лингвострановедческую викторину, а также сочинение на китайском языке. На второй день ребята объединились в небольшие группы и после 50-тиминутной подготовки в формате ток-шоу представляли тему «Общее и различное в хобби российской и китайской молодежи». Продуманность содержания презентации, взаимодействие членов группы, удачное распределение ролей оценивались наряду с богатством лексики, произносительными навыками, грамматической правильностью, аргументацией и выразительностью речи каждого участника.
Пока участники выполняли задания, их сопровождающие тоже на практике приобщались к китайской культуре – учились вырезать иероглифы из бумаги и плести китайские узелки «чжунгоцзе», знакомились с обычаями празднования Китайского Нового года.

IMG_4661.JPG
IMG_4626.JPG
IMG_4624.JPG

По результатам двух туров победителями стали одиннадцатиклассницы Анжелика Сюй из гимназии №1 и слушатель курсов «Института Конфуция» НГУ Алина Ильина из лицея № 130, разница в их результатах составила всего один бал. В число призеров рекомендованы восемь участников. Трое из них – Софья Лагоха, Александр Никитин и Павел Мальшаков (третье, пятое и седьмое места соответственно) – также учат китайский язык в нашем центре.

IMG_4659.JPG
IMG_4553.JPG
IMG_4563.JPG

По окончании олимпиады председатель жюри Ю.А. Азаренко провела с ребятами разбор заданий, которые вызвали у них особые трудности, также участники познакомились с результатами своих работ.
Официальное объявление победителей и награждение проведет отдел олимпиадного движения Областного центра развития творчества детей и юношества.

Поздравляем всех сумевших выполнить непростые задания и желаем успехов в дальнейшем изучении китайского языка!

IMG_4654.JPG
IMG_4664.JPG