Александр Викторович Журавлев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (2000 г., научный руководитель – д‑р ист. наук В. И. Шишкин), магистратуру (2001 г.) и аспирантуру (2005 г.) в Центрально-Европейском университете (Будапешт, Венгрия), стажировался в Оксфордском университете (2003–2004 гг., Великобритания). Канд. ист. наук (2018 г.). Тема диссертации: «Социально-политические взгляды Джеймса Тиррелла в контексте борьбы партий в Англии, 1679–1700 гг.» (научный руководитель – д‑р ист. наук Г. Г. Пиков)

Трудовая деятельность

С 2005 г. работает на кафедре всеобщей истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ: ассистент (с 2005 г.), старший преподаватель (с 2007 г.).

Область научных интересов

История социально-политической мысли, история культуры Европы нового времени XVII–XIX вв.

Научный вклад

На основе анализа теоретических и полемических сочинений на политическую тематику английского мыслителя Джеймса Тиррелла показал преемственность идеологической платформы английской партии вигов в период до и после Славной революции 1688 г., обосновал ее теоретическую зависимость от естественно-правовых и договорных доктрин.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством А. В. Журавлева защищены 11 выпускных квалификационных работ специалистов и бакалавров. Их научно-исследовательская проблематика посвящена различным аспектам истории социально-политической мысли европейских стран XVII–XIX вв.

Фотография предоставлена А. В. Журавлевым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru