Студенты ГИ победили на межвузовском конкурсе «Хочу в Китай»

2 октября на межвузовском конкурсе «Хочу в Китай» первое место заняла команда, шесть из семи участников которой – студенты НГУ: Таисия Шустова, Мишина Елизавета (лингвистика ГИ), Аткина Дарья, Сиднева Елизавета, Широкова Анна (востоковедение ГИ), Суханова Арина (ЮФ).

Организатор конкурса – новосибирская компания «ВЭД Агент», уже не впервые проводит квиз для студентов, планирующих в будущем работать с Китаем в области внешнеэкономической деятельности. Мероприятие было приурочено ко Дню образования КНР. Участие приняли более ста студентов новосибирских вузов. Для выявления самых подготовленных в области культуры, истории, географии Китая, международной логистики и таможенного оформления участники прошли шесть раундов по шесть вопросов. Капитан команды победителей Таисия Шустова также стала лучшим капитаном. В составе сборной, занявшей второе место, также были студенты НГУ.

Таисия Шустова делится впечатлениями:

В прошлом году мы уже принимали участие в конкурсе от VedAgent. Несмотря на то, что тогда мы «запрыгнули в последний вагон», нам удалось занять 4 место. В этот раз подготовка к конкурсу началась заранее, я учла особенности проведения прошлой игры. Так как оценивается не только владение китайским языком, но и знания области таможенного дела и логистики, в этот раз в команду мы позвали студента юридического факультета НГУ. И отмечу, что работа в команде была отличной, мы дополняли знания друг друга.

Основными мотивами участия в конкурсе были:

•  проверить свои знания китайского языка и китайской культуры;
  •  познакомиться со сферой ВЭД и компанией VedAgent;
  •  узнать, над какими навыками стоит работать в студенческие годы, чтобы после выпуска легко найти работу.

Юлия Азаренко

Фотографии предоставлены организаторами.