Студенты ГИ приняли участие в научной конференции «Ломоносов-2024» в Москве

С 12 по 26 апреля в Московском государственном университете проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024». В этом году работа Конференции проходила по 48 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета представляли студенты разных направлений Гуманитарного института НГУ Екатерина Гусельникова, Ирина Нетужилова, Татьяна Ершова, Елизавета Горохова, Дарья Сухушина, Анастасия Федорова, Антон Зоркальцев и Ульяна Пензина.

0e435b71-7dcb-45d6-b06f-eb495cbb95f2.jpg

— У всех участников были очень интересные доклады. Мы с девочками с удовольствием послушали их выступления, многое взяли себе на заметку. Я заняла второе место в ходе голосования жюри и третье место в ходе голосования самих участников. Поездка на эту конференцию расширила моё научное мировоззрение: благодаря комментариям экспертов, я поняла, как улучшить своё исследование, — рассказала Екатерина Гусельникова.

Анастасия Федорова рассказала о религиозном факторе национально-освободительного движения во Вьетнаме в XIX-XX веках, доклад Ульяны Пензиной назывался «Местоимения отрицательной полярности в аспекте скулемизации». Антон Зоркальцев рассказывал об оценке информационной эстетики текстов с помощью теории риторических структур и получил грамоту секции за лучший доклад.

— На заседании секции обсуждались актуальные вопросы отечественного востоковедения, начиная от изучения традиционной восточной культуры, заканчивая современными проблемами социального и политического развития стран Востока. Мой доклад был посвящен влиянию пандемии COVID-19 на восприимчивость японцев к теориям заговора и был с интересом принят старшими коллегами, — отметила Елизавета Горохова.

— Я выступала в секции «Журналистика» с устным докладом. Всего в нашу подсекцию было отобрано 11 исследований. Научные работы были связаны с массмедиа в России и мире. Было интересно послушать выступления коллег из других университетов и обменяться с ними опытом, — рассказала Ирина Нетужилова.