Магистрантка ГИ приняла участие в Международной конференции в Томске

С 18 по 20 апреля в Томском государственном университете на базе филологического факультета прошла Международная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения». На конференции выступили 222 участника — студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые, — чья сфера научных интересов связана с филологией.

Всего было представлено 12 секций и 20 подсекций, охватывающих различные области лингвистики (напр., компьютерная, когнитивная, коммуникативная), литературоведения, межкультурной коммуникации, издательского дела, семиотики искусства, Game Studies и др. Более насыщенной и интересной программу конференции сделали мастер-классы от преподавателей ТГУ, а также известной петербургской переводчицы поэзии и прозы А. В. Глебовской.

4.jpg

В секции «Русская литература первой половины XX века» выступила магистрантка 2-го курса Гуманитарного института НГУ Ника Ермакова:

— Доклады участников были сильны как теоретически, так и методологически, а само заседание прошло в дискуссионном формате на высоком уровне. Темы выступлений оказались сложными и интересными, томские студенты впечатлили навыками научной коммуникации, однако думаю, что я так же достойно представила свой университет! Хотела бы поблагодарить Людмилу Николаевну Синякову, моего научного руководителя, за наставничество и помощь, а также руководство ГИ за организацию моей поездки в Томск.

Конференция «АПЛиЛ» проводится в 11-й раз и является одним из крупнейших сибирских научных мероприятий. Ее итогом станет сборник статей с присвоением DOI и индексацией в РИНЦ.