О направлении

Направление филологии, изначально ориентированное на глубокие, фундаментальные знания, существует в НГУ с 1962 г. Филология – одна из древнейших наук, которая объединяет разные области гуманитарного знания: литературоведение, языкознание, историю, культуру.

Студенты-филологи получают фундаментальные знания в области литературоведения, русского языка, его истории, современного состояния и тенденций развития. На базе хорошего знания русского языка и активного владения иностранным языком студентов обучают созданию, интерпретации и распространению различных типов текстов (т.е. осуществлению коммуникации, как межличностной, так и массовой, в том числе межкультурной и межнациональной). Интерпретация текста в широком понимании – это раскрытие его смысла и связей с породившей его эпохой, культурой и всем ходом развития человеческой цивилизации. Обучение созданию текстов означает выработку у студента умений продуцировать самостоятельные (новые), обладающие смысловой, эстетической, практической ценностью тексты. К созданию текстов можно отнести также доработку и обработку текстов, созданных другими людьми. Студенты этого направления получают уникальные знания и навыки, актуальные для современного мира и необходимые для достижения успеха: высокий уровень грамотности, свободное владение иностранными языками, умение быстро и точно проделывать аналитическую работу любой сложности.

Учебными планами предусмотрено изучение следующих дисциплин: современный русский язык, история русского литературного языка, историческая грамматика, общее и сравнительно-историческое языкознание, стилистика, история русской и зарубежной литературы, теория литературы, введение в литературоведение, древние языки (латинский, древнегреческий, старославянский). Филологи изучают один западноевропейский язык (английский, французский, немецкий, итальянский) и имеют возможность изучать второй иностранный язык (на факультативной основе), что готовит их к участию в межкультурной и межнациональной коммуникации и дает значительное преимущество в построении будущей карьеры. Начиная со 2 курса студенты слушают курсы по выбору в зависимости от выбранной специализации: литературоведение или языкознание. На 4 курсе студенты имеют возможность в рамках факультативных дисциплин получить знания по дополнительной специализации «Преподавание русского языка как иностранного». Русский язык как иностранный – это отдельная область знаний, и, чтобы преподавать русский язык иностранцам, недостаточно быть носителем языка и хорошо знать его современное состояние и исторические аспекты. У студентов вырабатывается специфическое языковое мышление, необходимое для преподавателя-практика, обучающего русскому языку как неродному. В программу факультативов включены лингводидактические и лингвокультурологические дисциплины, которые формируют методическую компетенцию и дают знания по проблемам изучения русской культуры в иноязычной аудитории. В программе бакалавриата предусмотрены учебная археографическая, научно-исследовательская и преддипломная практика. Завершается обучение защитой выпускной квалификационной работы бакалавра.

Образование, которое получают студенты-филологи, позволяет им в дальнейшем развиваться в большом спектре профессиональных направлений. Фундаментальные знания формируют в выпускнике способность к самостоятельным суждениям, аналитизму, к созданию собственных научных концепций и законченных текстов. Те выпускники, которые хотят продолжать исследования языка и литературы, продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре, а затем работают в научно-исследовательских институтах.

Выпускники-филологи работают в средних и высших учебных заведениях как преподаватели филологических дисциплин, в коммерческих компаниях (как отечественных, так и зарубежных), в банках, дипломатических учреждениях, в издательском деле, в маркетинге и рекламе, в сфере управления. Очень востребованы филологи как устные и письменные переводчики, копирайтеры, редакторы, корректоры. Многие хорошие журналисты, сценаристы, продюсеры, специалисты по связям с общественностью – выпускники филологического направления. Многие выпускники успешно поступают в магистратуры ведущих российских и зарубежных вузов.

Партнерами направления филологии в подготовке кадров высшей квалификации являются Институт филологии СО РАН и Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, а также Центр международных учебных программ ГИ НГУ.