НГУ станет единственной площадкой в России, присоединившейся к международному Дню Дарвина

С 12 по 18 февраля в НГУ пройдет Неделя Дарвина: серия научно-популярных мероприятий для школьников, студентов, жителей Академгородка и всех желающих. За 7 дней в НГУ можно будет посетить публичные лекции ученых университета и институтов Академгородка о происхождении древнего человека, гравитационных волн, языка, логики, цивилизации и идентичности. А в День святого Валентина доктор биологических наук Павел Бородин расскажет о происхождении любви.

Как же выглядели древние люди? Какие остатки их материальной культуры археологи находят при раскопках пещер на Алтае? Что такое булевозначная модель теории множеств? Почему люди, в отличие от остальных видов живых существ, способны общаться посредством языка? Почему общества развиваются, расширяются, распадаются, переживают революции и войны?

Специально для школьников, педагогов, родителей и просто любопытных взрослых НГУ проводит уникальный цикл лекций «Происхождения», в котором каждый найдет для себя интересную тему. Лекции представляют ученые НГУ и Академгородка: Павел Бородин, Владимир Блинов, Николай Розов, Ольга Ечевская, Андрей Кривошапкин, Александр Гутман, Софья Пантелеева.

Неделя Дарвина в НГУ – это не только лекции, но и праздник научного взгляда на окружающий нас мир, который объединяет Международный День Дарвина и День российской науки.

12 – 18 февраля – Неделя Дарвина в НГУ

Цикл лекций «ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

12 февраля, начало в 18:30

Происхождение общей теории относительности

Владимир Блинов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики элементарных частиц Физического факультета НГУ, заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН

13 февраля, начало в 18:30

Происхождение цивилизаций

Николай Розов, доктор философских наук, профессор НГУ.

14 февраля, начало в 18:30

Происхождение любви

Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук НГУ, заведующий лабораторией рекомбинационного и сегрегационного анализа ИЦИГ СО РАН

15 февраля, начало в 18:30

Происхождение идентичности

Ольга Ечевская, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии Экономического факультета НГУ

16 февраля, начало в 18:30

Происхождение древнего человека

Андрей Кривошапкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ

17 февраля, начало в 15:00

Происхождение логики

Александр Гутман, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН, профессор кафедры математического анализа Новосибирского государственного университета.

18 февраля, начало в 15:00

Происхождение языка

Софья Пантелеева, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей биологии и экологии Факультета естественных наук НГУ, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ животных Института систематики и экологии животных СО РАН.

Страница Недели Дарвина в НГУ http://www.events.nsu.ru/darwins_week/

Для посещения мероприятий нужна предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно на посадочных страницах мероприятий по ссылкам выше.

Вход на все мероприятия свободный.