Студенты Факультета информационных технологий НГУ разработали увлекательную игру для юных путешественников

Студенты Факультета информационных технологий НГУ Екатерина Белоусова и Сергей Владимиров разработали игру для школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», созданного по решению Президента Российской Федерации. Эта программа позволяет сделать путешествия для детей доступнее.

В 2023 году Алтайский край вошел в число пилотных регионов России, где была апробирована услуга «Создание условий для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью развития туристского потенциала Российской Федерации». В рамках этой программы в путешествиях по региону побывали 1000 школьников 5-9 классов из 14 районов и 5 городов Алтайского края. Для них были разработаны культурно-познавательные туры «По Чуйскому тракту» и «Мастера алтайской земли».

Чтобы туры были увлекательнее, студенты придумали специальную игру в виде чат-бота для мессенджера Telegram, главными героями которой стали алтайские маралы. 

В ходе обучения на Факультете информационных технологий я часто освещаю в своих проектах туристическую тематику. Зная о моей увлеченности туризмом, туроператоры Алтая, которые проводили эту экскурсионную программу, обратились ко мне с просьбой разработать чат-бот, чтобы сделать поездку для школьников более интересной.

Ребята по ходу путешествия должны были отвечать на вопросы, делать фотографии, выполнять задания и переходить на следующий уровень. И, конечно же, получали за это призы!

В итоге 1000 школьников из Алтайского края совершили путешествия с нашей игрой в 2023 году. Помимо этого, экскурсии с таким интерактивом так понравились школьникам и родителям, что программа бесплатных путешествий будет и в 2024 году. Мы с удовольствием продолжим совместную работу с туроператорами. Рады, что наш проект получил высокую оценку среди аудитории, — рассказала студентка 4 курса ФИТ НГУ Екатерина Белоусова.