Новости: Наука

RSS
Фильтровать по дате:
  

27.04.2024
Новый способ изготовления наночастиц для онкотерапии разработали в Новосибирском госуниверситете

Запатентованная технология позволяет получать нанопорошки разных типов, которые можно применять в терапии широкого спектра онкологических заболеваний.

24.04.2024
Молодежная лаборатория НГУ приобрела перчаточный бокс

Новое оборудование позволит собирать долговечные и высококачественные суперконденсаторы с органическими электролитами, которые найдут широкое применение в электронной промышленности.



23.04.2024
Ученый НГУ наблюдал полное солнечное затмение в штате Индиана

Каждое солнечное затмение по-своему уникально, и обсерватория «Вега» Учебного астрофизического автоматизированного комплекса кафедры общей физики Физического факультета НГУ старается наблюдать эти редкие явления.

18.04.2024
Ученые НГУ исследуют свойства нелинейных кристаллов при взаимодействии с лазерным излучением

Результаты исследований важны для проектирования источников излучения среднего инфракрасного диапазона, которые найдут широкое применение в газовом анализе, лазерной хирургии и неинвазивной диагностике.



15.04.2024
Ученые НГУ исследуют влияние конденсации на образование кластеров в сверхзвуковых газовых потоках

Экспериментальные исследования в разреженных газах необходимы для моделирования процессов истечения струй из двигателей космических аппаратов в открытом космосе.



13.04.2024
Министр экономического развития РФ Максим Решетников высоко оценил разработки Центра искусственного интеллекта НГУ

В субботу он посетил НГУ, в ходе визита ознакомился с ходом работ в Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта НГУ, а также прочитал открытую лекцию студентам университета. 

11.04.2024
НГУ готов принять участие в подготовке будущих экипажей Российской орбитальной станции

Об это шла речь на встрече руководителя тренажерного управления Центра подготовки космонавтов Владимира Хрипунова с преподавателями и студентами НГУ.

09.04.2024
Ученые НГУ впервые использовали данные с беспилотных летательных аппаратов для создания модели работы лесной экосистемы

Объектом мониторинга стал Пироговский лес, в котором были проведены экспериментальные исследования с использованием БПЛА. 



08.04.2024
Ученый НГУ прокомментировал предварительные итоги завершающегося сезона острых респираторных заболеваний

На этот раз человечество столкнулось с тридемией: оно было атаковано сразу тремя разными группами вирусов: гриппа, ОРВИ и COVID-19. Безусловным лидером по-прежнему остается коронавирус.

04.04.2024
Ученые НГУ впервые применили метод ускорительной масс-спектрометрии для экомониторинга

Они исследовали влияние ядерных электростанций на концентрацию радиоуглерода в атмосферном воздухе. Измерения содержания С14 в годичных кольцах сосны обыкновенной проводились на уникальном оборудовании ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ».

03.04.2024
В Шерегеше начала работу Всероссийская школа-конференция «Современные вызовы синтетической и структурной биологии»

Школа-конференция организована Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при поддержке Новосибирского государственного университета. 

03.04.2024
Новую технологию пластической хирургии запатентовали в Новосибирском государственном университете

Особенностью нового способа маммопластики является его сберегающий характер – при операции не происходит разрушение тканей и орган сохраняет все свои функции.

Загрузить еще