Команда НГУ заняла 2-ое место в финале студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю Умный город

В составе команды студенты Факультета информационных технологий НГУ Дарья Коломникова, Илья Мерзляков, Алексей Сычев, студент Экономического факультета НГУ Игорь Учанов и студент НГТУ Максим Нерлих. Технологическая олимпиада проходила на базе Томского политехнического университета. В финале профиля принимали участие 29 студентов из Томска, Москвы, Красноярского края, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тюменской областей, Республики Удмуртия.

В ходе олимпиады мы не только реализовали имеющиеся навыки, но и узнали много нового, усовершенствовали наши навыки работы в команде, а также увидели много знакомых лиц, так как для большинства участников уже является традицией каждый год посещать Томск с целью победить в финале. Наша команда «cfeee1e5e4e00a» принимает участие (с небольшими изменениями состава) с 2020 года, то есть это был уже пятый финал и третий раз в статусе призеров, — рассказала Дарья Коломникова.

Участникам необходимо было представить свой вариант системы интеллектуального отопления — программно-аппаратного комплекса, способного контролировать, перераспределять и оптимизировать потребление тепла.

Интеллектуализация топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и инженерной инфраструктуры — одно из основных направлений в развитии «умных» городов. В сфере теплоснабжения происходят технические и организационные преобразования по всей цепочке технологического процесса: «генерация – транспорт – потребление тепловой энергии», — говорят разработчики задания.

 В России и за рубежом активно развиваются системы централизованного теплоснабжения четвертого и пятого поколений. Такие системы смогут обеспечить теплоснабжение зданий с низкими потерями в сети при низком энергопотреблении

Задача состояла в создании полноценной системы контроля температуры помещений и энергопотребления на примере одного жилого дома. В ходе решения было необходимо реализовать очень много составных частей целой инфраструктуры, поэтому участникам было предоставлено 3 дня работы по 9 часов. В итоге было сделано веб-приложение, позволяющее пользователям и администратору регулировать температурный режим и энергопотребление, была проведена работа по созданию математической модели, которая позволяла моделировать нагревание и охлаждение помещений с целью предсказания ограничений, а также были реализованы алгоритмы на платформе ESP32, позволяющие не только поддерживать постоянную температуру, но и соблюдать скорость нагревания и охлаждения с учетом использования простейших нагревателей с постоянной мощностью, — рассказала Дарья.