25 лет Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций РФ

В НГУ реализуется два направления подготовки управленческих кадров: «Управление высокотехнологичным бизнесом и инновациями (тип А – проектная форма обучения)» и «Маркетинг (тип В – традиционная форма обучения)».

Отбор специалистов для обучения проводит Региональное отделение Комиссии в соответствии с требованиями "Положения о порядке и условиях участия в конкурсном отборе специалистов для реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ".

Успешная реализация Программы с 1998 года способствовала росту человеческого капитала и формированию в Новосибирской области профессионального сообщества выпускников программы, повышению эффективности деятельности организаций, где трудятся выпускники, реализации многих интересных проектов и идей.

Среди таких проектов – «Кампусная карта НГУ»; «Временные быстровозводимые опоры для ремонта ЛЭП» – инновационная разработка, которая нашла широкое применение в стране, используют Россети, нефтяные и другие компании; «Прибор для измерения температуры плавления твердых жиров», необходимый компаниям пищевой промышленности; бизнес-модель распространения «домашних лис»; организация производства горелки на основе высоковольтного плазмотрона; известная нам торговая марка кондитерских изделий «Эстье» и другие.

Многие компании региона регулярно направляют на обучение своих руководителей и специалистов, например, такие как ГК «Унискан», 2ГИС, МБС, Торнадо-МС, Вектор-Бест, ВекторБиАльгам, НМИЦ имени Мешалкина и другие. Обучение проходят представители малого бизнеса, в том числе инновационного. В последние годы на программу поступают руководители и управленцы научных институтов СО РАН, университетов г.Новосибирска, организаций инфраструктуры.
Важной особенностью участников образовательной ступени реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ является стремление к овладению новыми подходами, инструментами и методами управления организациями и их подразделениями в условиях современных вызовов внешней среды, знакомство с лучшими практиками российского и зарубежного бизнеса.

Образовательные программы постоянно развиваются и обновляются с учетом новых трендов развития экономики, образовательных технологий и процессов цифровизации. Несколько лет назад в программе появились визиты на предприятия города, направленные на знакомство с региональным бизнесом.

В этом году возобновляется второй этап программы – зарубежные стажировки, который был прерван из-за пандемии, но география стажировок меняется: сейчас это страны СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия), Иран, Китай (когда откроется).

Президентская программа расширяет управленческий кругозор слушателей, происходит обмен опытом и установление связей, в том числе и с зарубежными партнерами, личностный и карьерный рост наших выпускников, развитие компаний и организаций, в которых они работают.

С 2018 г. в рамках Международного форума технологического развития «Технопром» проводятся конкурсы выпускных проектов слушателей Программы подготовки управленческих кадров, где проекты наших слушателей неизменно входят в число победителей.

В 2022 г. первое место занял проект Пономаревой О. «Цифровой сервис «Управление фондом рабочего времени медицинского персонала». В 2021 г. победил проект Хмелинина А. и Конурина А. «Создание инжинирингового центра трансфера результатов исследований и разработок на примере ИГД СО РАН» (среди работ проектного типа) и работа Кудряшевой Е. «Вывод на рынок нового иммуномодулятора на основе лизатов пробиотических бактерий» (направление – маркетинг).

Юбилейные мероприятия Президентской программы прошли в августе на площадке Международного форума технологического развития «Технопром-2022», это заседания секций, пленарное заседание с участием вице-губернатора Новосибирской области Семки С.Н., вручение дипломов выпускникам и награждение победителей конкурса проектов. Ассоциация выпускников президентской программы Новосибирской области «Лидер-ресурс» провела КВН с участием делегаций выпускников Программы из разных регионов Сибири и Дальнего Востока.

18 ноября 2022 г. в ГПНТБ СО РАН состоится форсайт-сессия «Президентская программа: взгляд из Будущего».

В целом Президентская программа – это часть «мягкой» инфраструктуры, поддерживающей развитие предпринимательства, творчества, инновационной культуры и культуры менеджмента в регионе.