18 ноября прошла форсайт-сессия «Президентская программа: взгляд из Будущего»

18 ноября в государственной публичной научно-технической библиотеке  прошла форсайт- сессия «Президентская программа: взгляд из Будущего», посвященная 25-летию Президентской программы.
В работе сессии  приняли участие  ответственный секретарь Новосибирской региональной комиссии Президентской программы, помощник губернатора Новосибирской области Марина Ивановна Ананич, руководители Президентских программ  трех вузов Новосибирска  Маркова Вера Дмитриевна (профессор НГУ), Лариса Ивановна Чурина (доцент НГТУ),  Эдуард Сергеевич Коложвари (доцент НГУЭУ), выпускники разных лет и слушатели текущего набора Президентской программы.

Обсуждаемые вопросы  на сессии затронули:
•    Историю и современное состояние «Президентской программы», ее цели, задачи и основные результаты, роль и достижения вузов в подготовке управленческих кадров.
•    Различный  опыт участия в программе, оценку эффективности программы, ее влияния на карьеру и компетенции, помогающие в решении производственных задач.
•    Развитие программ стажировок и других технологических аспектов подготовки руководителей
•    Анализ современных трендов и вызовов, которые ожидают сегодняшних студентов и аспирантов в их практической деятельности через 10–15 лет, прогноз потребности различных индустрий в новых компетенциях специалистов и руководителей.
•    Как изменится система подготовки руководителей,  с учетом озвученных тенденций, обозначенных потребностей и трендов, в том числе в области информационно-коммуникационных и образовательных технологий.
•    Предложения по совершенствованию программы.