Карьера в инновациях: с чего начать? Итоги форума OpenBio

На форуме OpenBio в рамках экспертной дискуссии «Карьера в инновациях: с чего начать?» обсудили профессии, которые востребованы в области био- и фудтех. В разговоре приняли участие ведущие эксперты из Новосибирского Государственного Университета (НГУ), ФИЦ Институт цитологии и генетики, Bayer AG, модератором выступила директор департамента корпоративных инноваций Группы Компаний «ЭФКО» (бренды «Слобода» и Altero) Анна Ненахова.

Также на встречу был приглашен студент 4 курса НГУ Алексей Евсеев, который представил результаты исследования «Поиск работы глазами студентов», выполненного в рамках производственной практики в ГК ЭФКО. Алексей рассказал, что студенты не хотят искать вакансии через сайты подбора персонала (hh.ru, SuperJob), а также описал портрет идеального работодателя для выпускника – российская компания, готовая заплатить выпускнику от 50 тыс.руб. с возможностью профессионального роста и возможностями для обучения.

Каждый студент по мере приближения к выпуску из университета ищет ответ на классический вопрос: где начать развивать свою карьеру? Любой выпускник стоит перед очень серьёзным выбором пути построения карьеры. Петр Куценогий, заместитель директора по инновационной деятельности ФИЦ Институт цитологии и генетики поделился своим опытом построения карьеры: сначала в малом бизнесе, а затем перешел в крупную организацию, подчеркнув, что в большой компании рабочие процессы структурированы, а карьерные перспективы прозрачны. Также он пояснил, что сейчас вузы не выпускают готовых специалистов для крупных компаний. С ним отчасти согласилась Светлана Довгаль, директор Центра развития карьеры НГУ, отметив, что вузам правильнее преподавать базовые знания на первом этапе бакалавриата, а далее выстраивать магистерские программы совместно с компаниями для оттачивания навыков и компетенций. Участники дискуссии остановились на том, что вузы должны давать фундаментальное образование, а работодатели сами подстраивать под себя начинающих специалистов.

Анна Ненахова рассказала об опыте ГК ЭФКО и программах обучения в НОЦ Бирюч (корпоративный образовательный центр), что двери «ЭФКО» открыты для студентов, которые хотят начать карьеру в крупной пищевой компании.

«Мы понимаем, что готовых специалистов, обладающих нужными нам компетенциями в области новых пищевых технологий, на рынке недостаточно. Поэтому мы, с одной стороны, внимательно анализируем предпочтения выпускников, а с другой стороны предлагаем им программы дополнительного профессионального образования на базе НОЦ Бирюч (образовательный центр ГК ЭФКО), хотя стоит подчеркнуть, что основные навыки и компетенции они приобретают в процессе выполнения сложных и интересных проектов, таких как растительные и сладкие белки, редкие сахара и пр.».

Согласно исследованию, проведенному Алексеем Евсеевым, идеальная работа для студентов из Новосибирска должна приносить много денег (65%), быть разнообразной и творческой (62%), стабильной (51%) и иметь пользу для людей (47%). Опрос показал, что 88% сибирских студентов планируют работать по специальности в будущем, а треть хочет получать от 50 000 до 80 000 рублей.

Группа Компаний «ЭФКО» — крупнейший масложировой холдинг на рынке стран Евразийского экономического союза и крупнейший российский вертикально интегрированный производитель жиров специального назначения для кондитерской, хлебопекарной и других отраслей пищевой промышленности, крупнейший переработчик отечественных маслосемян. Компания является ведущим экспортером подсолнечного масла и производителем продуктов питания — майонеза, растительного масла, кетчупа, йогурта и молока в России. География экспорта ГК «ЭФКО» включает в себя более 50 стран. «ЭФКО» входит в число крупнейших компаний пищевой промышленности России, в топ-6 крупнейших компаний АПК России.

Источник: https://hr-media.ru/karera-v-innovatsiyah-s-chego-nachat-itogi-foruma-openbio/