Совместная конференция международных служб и центров развития карьеры вузов

В конференции  приняли  участие 69 специалистов из 47 университетов из 26 городов (Барнаул, Брянск, Волгоград, Владивосток, Вятка, Горно-Алтайск, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Нур-Султан, Омск, Орел, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Якутск)

Также к конференции подключились в онлайн формате участники круглого стола «Молодые ученые в российских университетах: инструменты привлечения и удержания», который проводился в рамках ежегодной международной конференции «Третья миссия университета и студенты» (организатор Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в г. Санкт-Петербург)

С приветственным словом к участникам выступили:

Трухановская Наталья Сергеевна,, директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России

Аширов Денис Валерьевич, директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России

Аду Яо Никэз, президент Ассоциации иностранных студентов России

Участники конференции  обсудили важнейшие вопросы эффективного взаимодействия в рамках вопросов развития экспортного потенциала университетов России и развития карьерных сервисов для студентов, а также внедрения лучших практик взаимодействия вузов и работодателей.

По итогам проведённой работы 20 мая участниками Круглого стола «Практика и практическая подготовка: проблемы и их решение» выступал председатель Ассоциации центров карьеры Подшивалов А.Ю.  после встречи с зам. министерства Минорбнауки, - Т.И Рябко, где рассказал про вопросы, которые были заданы в министерство . К данному круглому столу подключались специалисты УМО НГУ, специалисты факультетов, отвечающие за практику.

- признать эффективной тенденцию объединения Центров карьеры вузов по общим вопросам, касающихся трудоустройства и практик;

- продолжить практику коллективных обращений в органы государственной власти, а именно в Министерство труда, Министерство образования;

- продолжить ежегодные совместные мероприятия  Центров карьеры в очном и смешанном форматах при участии представителей международных служб.

21 мая – состоялся круглый стол «Построение необходимого профиля компетенций молодых специалистов». Модератором выступала директор по развитию образовательной платформы – «Лифт в будущее» О.А. Шашкарова.

22 мая – состоялся круглый стол « Проблемы и перспективы экспорта образования» , моделировали  советник Президента Московской-торгово-промышленной палаты Киселев В.О. и Директор Главэкспертцентр  , и в.н.с. Института демографических проблем – В.И. Скоробогатова.

Принято решение, что совместный формат конференции  успешен и такую конференцию проводить ежегодно.