НГУ вошел в первую пятерку вузов с наиболее высокой зарплатой выпускников, занятых в IT-отрасли

Новосибирский государственный университет в этом году вошел в первую пятерку вузов с наиболее высокой зарплатой выпускников по рейтингу вузов Superjob. Зарплаты выпускников НГУ выросли за год на 20 000 рублей (+14%) и составляют 160 000 рублей в месяц.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob представил рейтинг вузов России 2020 года по уровню зарплат молодых (окончивших вуз 1—5 лет назад) специалистов, занятых в сфере ИТ. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 58 вузами. Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2015—2020 года выпуска.

Первое место занял МФТИ (230 000 рублей). Второе место сохранили Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В этом году на второй позиции еще один вуз — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (4 место в прошлом году). Выпускники МГТУ им. Баумана, ИТМО и МИФИ уже в первые 5 лет после получения дипломов зарабатывают в среднем 190 000 рублей. На третьем месте — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова со средними зарплатами выпускников 180 000 руб. в месяц. На одну позицию удалось улучшить свой рейтинг Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» (4 место, 170 000 рублей). Сразу на три строки за год, с 7 на 4 место, поднялся Санкт-Петербургский государственный университет.