Старт карьеры в новом мире: российские вузы формируют у студентов компетенции будущего

Компетенции – ключевое слово последних лет не только в HR-сегменте, но и в системе образования. Практически во всех исследованиях, посвященных навыкам будущего, фигурируют университеты: с одной стороны, вузы нуждаются в существенной трансформации; с другой –  именно на университеты  возлагаются большие надежды в формировании профессионалов нового типа.

Сегодня, по мнению большинства экспертов, образовательные организации должны эволюционным путем стать «экосистемами»: превратиться в пространства образования на протяжении всей жизни для отдельных людей, сообществ, бизнеса, общественных институтов, в которых будут рождаться культура и экономика будущего.

В нашумевшем докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) «The Future of Jobs 2020» о развитии рынка труда до 2025 года дан прогноз о вытеснении с  рынка труда 85 миллионов рабочих мест, на смену которым придут 97 миллионов новых. Ожидается, что к  2030 году исчезнет 57 традиционных профессий и появится 186 новых. Получается, что сегодняшние студенты попадут в новую парадигму рынка труда и задача вузов – дать им именно те знания и навыки, которые позволят быть востребованными.

В этой связи растет роль вузовских Центров карьеры, функционал которых заметно расширился. Во многих университетах Центры карьеры уже стали «точкой входа»  и «единым окном» для работодателей и общественных организаций, которые заинтересованы в постоянном сотрудничестве с вузами.

Большое значение при этом имеет и формирование профессионального сообщества. Сотрудники Центров карьеры должны обладать определенным набором навыков, отличающих их от типичного вузовского работника: они должны говорить с бизнесом на одном языке, понимать тренды рынка, уметь эффективно взаимодействовать с молодежью с позиции ментора и при этом оставаться частью системы высшего образования.

Создание собственной профессиональной среды стало задачей Общероссийской ассоциации центров карьеры, основанной в 2018 году. Первоначально это было небольшое объединение  вузов-учредителей, среди которых МГИМО, РУДН, КФУ им. Вернадского и Новосибирский государственный университет.  Ассоциация быстро выросла – сейчас в нее входит больше 60 вузов со всей России.

В новом учебном году дается старт новой инициативе Ассоциации – будет запущен масштабный карьерный онлайн-курс для студентов российских вузов, к разработке и проведению которого будут привлечены члены Ассоциации и ее партнеры. Локальные карьерные курсы стали традиционными, но зачастую они требуют больших затрат и ограничиваются ресурсом конкретного вуза и региона. Идея объединить усилия была одобрена Правлением Ассоциации, и уже идет подбор спикеров. Среди экспертов – руководители Центров карьеры,  профильные специалисты в области менеджмента, психологии, маркетинга, юриспруденции, а также практики из реального сектора экономики. Главная задача курса – дать объемный набор компетенций, необходимых для эффективного старта карьеры, в том числе, в изменяющихся условиях рынка труда. Базовые карьерные рекомендации будут существенно дополнены тренингами, направленными на подготовку профессионалов нового типа: регулирование правовых вопросов, решение конфликтов интересов, тайм-менеджмент,  карьерный маркетинг, Business problem solving model, формирование профессиональной идентичности, развитие креативности.

Среди набора компетенций будущего особое место занимает мультикультурность и мультиязычность. Ассоциация ведет работу и в этом направлении: вместе с Международным клубом работодателей содействует в поиске работы за рубежом и помогает найти работу студентам-иностранцам. Интересен в этом отношении и локальный опыт вузов с выраженным интернациональным вектором. Так, Центр карьеры МГИМО в 2021/2022 учебном году запустит не имеющий аналогов онлайн-курс по формированию компетенций международного трудоустройства.

При этом межвузовское сообщество продолжит обсуждать вопросы состояния рынка труда и вырабатывать общие решения по деятельности вузов в области  карьерного ориентирования и трудоустройства молодежи, с учетом недавно озвученных поручений Президента и Правительства России.

( Источник: Новый взгляд.  https://newvz.ru/info/229764.html)

https://careerunion.ru/page/adaptive/news/218063/

Новости на сайте:https://careerunion.ru/page/main.seam?ssoRedirect=true