Адаптация на новом месте, как пережить и не сбежать

В современных крупных компаниях HR-департаменты помогают персоналу в адаптации. Здесь знают, как поддержать новичка, дать понимание, что он не останется один со всеми вопросами, которые у него возникнут.

Но вы можете столкнуться с другим подходом: «ты работай — мы будем на тебя смотреть; сейчас мы тебя максимально загрузим, если выплывешь — значит, выжил». В этом случае вам придётся стать заботливым эйчаром для самого себя.

  •  Создавайте для себя памятку, записывайте новую информацию: по организации рабочих процессов, внутренним нормам и правилам компании, вашим обязанностям и дедлайнам, обязанностям и зонам ответственности коллег.
  •  Пишите для себя ежедневные отчёты о проделанной работе. Если их не требует руководство, они полезны вам, так как помогут справиться с негативными мыслями, что у вас ничего не получается, организовать день и почувствовать себя увереннее.
  •  Не бойтесь ошибаться и просить помощи. Нормально для новичка — делать ошибки: у вас ещё не хватает знаний о работе именно этой компании. Обсуждайте с руководителем и коллегами возникающие трудности — так вы быстрее вольётесь в коллектив и освоите новые функции.

Подробнее в статье: https://novosibirsk.hh.ru/article/30513