Участник Карьерного пикника в НГУ: ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

Участник Карьерного пикника в НГУ: ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

Предлагаем студентам: трудоустройство/аспирантура
Приоритетные факультеты: ФЕН и ИМПЗ
Встретимся
29 марта с 15:00 до 19:00 в холле на 1 этаже Главного корпуса
30 марта с 15:00 до 19:00 в холле на 1 этаже Лабораторного корпуса

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, созданный в 1974 году, является одним из лидеров отрасли и с 1994 года действует в статусе Государственного научного центра.

ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора имеет широкое международное признание. На базе центра действуют два сотрудничающих центра и две референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения. Специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора задействованы в мероприятиях научно-практического сотрудничества и оказания помощи в противодействии инфекционным болезням в Гвинейской республике, Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Армении и Азербайджане.

Научно-технический потенциал ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора не имеет аналогов в Российской Федерации. Высококвалифицированные специалисты имеют возможность проводить исследования в лабораториях всех уровней биобезопасности, оснащенных новейшим и уникальным оборудованием.
ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора уникальное учреждение, изучающее возбудителей особо опасных инфекций наряду с новыми и актуальными социально значимыми инфекциями (ВИЧ, грипп, COVID-19 и др.).
Главная миссия ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора — противодействие глобальным биологическим угрозам и обеспечение биобезопасности страны путем решения приоритетных задач в области молекулярной эпидемиологии, вирусологии, молекулярной и синтетической биологии, биотехнологий и геномных исследований.
В наукограде Кольцово и в филиале Центра, расположенном в городе Бердск, представлены не только исследовательские лаборатории, но и комплексы экспериментального производства, на которых выпускаются разработанные ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора лекарственные препараты, вакцины и тест-системы.
ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора — это динамично развивающаяся организация, активно наращивающая кадровый потенциал.
Карьеру в Центре «Вектор» Вы можете начать в качестве лаборанта, проходя исследовательскую практику в бакалавриате.

Магистратура позволяет стать инженером, лаборантом-исследователем и младшим научным сотрудником и защищать магистерские дипломы по научным тематикам Центра.

Аспирантура центра «Вектор» готовит кадры высшей квалификации в отрасли Биологические науки по научным специальностям «Молекулярная биология», «Вирусология» и «Биотехнология».

Аспиранты работают в командах по следующим направлениям и программам:
- Обеспечение химической и биологической безопасности в Российской Федерации;
- Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование);
Отраслевая научно-исследовательской программа Роспотребнадзора по проблемам эпидемиологии и микробиологии;
- Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий (ЦГИМУ);
- Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований. В преддверии создания научной станции ГНЦ ВБ «Вектор» в Сибирском кольцевом источнике фотонов (ЦКП «СКИФ») начаты работы по использованию синхротронного излучения для вирусологических исследований.

Поступление в аспирантуру Центра, подготовка и защита кандидатской диссертации позволяют стать научными и ведущими научными сотрудниками и руководить проектами.

Для поступления необходимо иметь диплом магистра/специалиста и сдать вступительные экзамены по специальной дисциплине и английскому языку.

Если Вы хотите начать свою карьеру в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» или планируете поступить в аспирантуру, напишите по адресу: aspirantura@vector.nsc.ru , vector@vector.nsc.ru