Конференция "Великий Шелковый путь" - 2019

20–22 сентября 2019 г. в соответствии с планом проекта «Институт Конфуция НГУ» состоится конференция «Россия, Китай, Великий Шелковый путь: история кросс-культурных контактов», посвященная 70-летию провозглашения Китайской Народной Республики и установления дипломатических связей между КНР и Россией. С учетом особой важности этих двух событий вопросы двусторонних, российско-китайских отношений в общем контексте мировой политики выделены в особое направление для обсуждения на конференции.
К участию приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, журналисты, общественные деятели, дипломаты, представители управленческих структур.
Организаторы конференции – научно-образовательный и культурный центр ГИ НГУ «Институт Конфуция», Институт археологии и этнографии СО РАН, при поддержке Синьцзянского университета. Финансовое обеспечение конференции – Государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань).

В рамках конференции запланирована работа по следующим направлениям:
  • Археологические свидетельства кросс-культурных контактов Китая и этнополитических структур на территории Сибири, Казахстана и российского Дальнего Востока. Значение Великого Шелкового пути для древней и средневековой истории Китая;
  • Экономические и политические аспекты реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь»;
  • Китай, Россия и страны СНГ в ХХ и ХХI веках; образование КНР как важнейший фактор в развитии международных отношений.
  • Преподавание китайского и русского языков как иностранного в странах экономического пояса Нового Шелкового пути
Инф. письмо 2019.pdf  Заявка
研讨会通知 2019.pdf
ПРОГРАММА
СБОРНИК ТЕЗИСОВ