Встречи с китайскими философами 14-15 октября

陈来:  孔子思想的现代价值

Чэнь Лэй: Ценность мысли Конфуция в современном мире 

14 октября, 16:20, ауд. 3318


Chen Lai.jpg
演讲人: 陈来教授
中国当代著名哲学家,中华人民共和国第十三届全国政协委员,中央文史研究馆馆员,清华大学国学研究院院长,清华大学首批文科资深教授,中国哲学史学会会长,教育部社会科学委员会委员,国家社会科学基金学科评审组专家。
Проф. Чэнь Лай, известный философ современности, член Всекитайского консультационного совета 13-го созыва, сотрудник Центрального научно-исслдовательского института истории и культуры, директор аспирантуры по направлению «Страноведение Китая» Университета Цинхуа, вошел в число первых 18 ученых, получивших высокое почетное звание профессора Университета Цинхуа в области гуманитарных наук (2018 г.), председатель Китайского научного общества философии и истории, член Комитета по общественным наукам Министерства образования КНР, эксперт комиссии китайского Государственного фонда общественных наук. 

演讲内容简介:
孔子与其所创立的儒学是中华文化的主干,奠定了中华文化的核心价值,对于中华文明的传承和交流产生了深刻的影响。了解中国文化,就必须了解孔子思想。那么,孔子思想中的哪些内容在中华文明中发挥了以上所说的作用?孔子的崇德、贵仁、尊义、守中、尚和的思想,对道德文明和世界和平的追求,将是俄中两国人文交流的永恒价值和发展目标。

О содержании лекции:
Конфуций и созданное им учение, называемое в Китае «жусюэ», стали основой китайской культуры, заложили ключевые ценности китайской культуры и оказали глубокое влияние на процесс трансляции китайской цивилизации и ее взаимодействие с мировой культурой. Для понимания китайской культуры необходимо разбираться в идеологии конфуцианства. Какое же ее содержание сыграло определяющую роль? Высоко ценимые в конфуцианском мировоззрении добродетель, гуманность, ритуал, принцип середины, мира, характерные для него стремление к высокой нравственности и цивилизованности, всеобъемлющему миру будут всегда оставаться центральными ориентирами в развитии гуманитарных обменов между Китаем и Россией.


朱杰人:朱子的主要思想和学术贡献——中国的理学与礼学思想 

Чжу Цзежэнь: Основное содержание идеологии мысли Чжу Си и ее научное значение – китайское неоконфуцианство 

15 октября, ауд. 2328


Чжу Цзежэнь.jpg

演讲人:朱杰人教授
朱子第二十九代孙,世界朱氏联合会副会长,中国历史文献研究会会长,上海市儒学研究会会长,原华东师大出版社社长,华东师范大学终身教授,中国国务院特殊津贴专家

Чжу Цзежэнь
, потомок Чжу Си в 29-м поколении, заместитель председателя Международного союза клана Чжу, Председатель научного общества изучения источниковедения истории Китая, председатель общества изучения конфуцианства г. Шанхая, первый директор издательства, почетный профессор Восточно-китайского педагогического университета, эксперт комитета по специальным пособиям Государственного совета КНР

 
演讲内容简介:
朱子,名朱熹,是孔子之后中国历史上最重要的思想家之一。朱子构建了一个庞大的、严整的思想体系,朱子著作总字数达2700余万字,他的思想和学说深刻地影响了中国人和中国社会,影响了中国人世界观、价值观、思维方式和生活方式。他的著作被中国古代官方确定为选拔官员的主要考试教材和标准答案,这一现象延续了八百多年。朱子思想的核心理念就是“天理”和“礼仪”。“天理”是世界万事万物运行的最根本的法则和根据。朱子亲自动手改造古礼,制订《朱子家礼》,倡导和规范家庭礼节;编修《小学》,提倡幼儿教育,将儿童教育提升到人生教育最重要和最关键的一环。理解朱子理学思想,和礼仪观念,对于理解中国人的心理世界、生活世界,具有重要的意义和价值。

О содержании лекции:
Чжу Си – важнейший мыслитель в истории Китая после Конфуция. Он создал развитую и завершенную философскую систему, получившую в западной традиции название «неоконфуцианства». Письменное наследие Чжу Си исчисляется объемом в свыше 27 млн иероглифов, его теория и философия оказали глубокое влияние на китайцев и китайское общество, формировали отношение китайцев к миру, их ценности, способ мышления и особенности жизни. Его произведения являлись основой для составления вопросов и образцов ответов для государственных экзаменов на ученые степени и должности чиновников в Старом Китае, а эта экзаменационная система существовала более восьми столетий. Центральная концепция Чжу Си заключается в понятиях «небесный принцип» и «ритуал». «Небесный принцип» - это основа и базовый принцип существования мира явлений и вещей. Чжу Си лично реформировал древний ритуал, создав «чжусианский семейный этикет», разработав нормы поведения в семье; редактировал азбуку грамоты для начального обучения «Сяо сюэ» и развивал обучение детей, рассматривая значение обучения в детском возрасте как самый важный и ключевой этап образования на жизненном пути в целом. Знакомство с учением неоконфуцианства, его представлением о ритуале чрезвычайно важно для понимания психологического мира и уклада жизни китайского народа.