Китайский в школьном лагере с НГУ

С 1 по 28 июня в средней школе № 112 и в гимназии № 6 «Горностай», являющихся партнерами университета по проекту «Класс Конфуция», прошли летние лингвистические программы для учащихся при поддержке Центра языка и культуры Китая НГУ. Занятия с китайскими преподавателями «Эммой», «Катей» и «Василием» включали уроки по китайскому языку, игры, закрепляющие полученные знания, и обучение письму иероглифов кистью. Дети учились вырезать из бумаги узоры «цзяньчжи» и плести из разноцветных шнуров «узлы удачи», разучивали песни на китайском языке.
Возможно, в новом году кто-то из этих ребят станет слушателем курсов "Института Конфуция" НГУ или выберет китайский язык вторым иностранным в школе.

新西伯利亚国立大学孔子课堂在教学点举办夏令营活动

当地时间6月1日至28日,新西伯利亚国立大学孔子课堂分别在教学点第6中学和112中学举办了夏令营活动,此次活动内容丰富多彩,有汉语游戏、书法教学、剪纸和编结体验、汉语体验课和学唱中文歌等,吸引了40余人参加。

活动中,趣味盎然的游戏逗乐了汉语课堂;书法教学环节,学生们踊跃尝试用毛笔写汉字;文化体验课上,大家拿起剪刀在彩纸上剪出了各式各样的图案和汉字,用彩绳做出了中国结;汉语体验课上,学生们认识了解了汉语的声调和基本笔顺,学习了简单有趣的汉语日常用语,学生们还跟着教师学唱中文歌,现场欢乐不断。

此次活动,向学生们彰显了中国文化的魅力,激发了他们学习汉语、了解中国文化的热情,有助于汉语教学的开展。