НГУ проводит международную выставку китайских книг

В благодарность за высокий уровень организации мероприятий в 2019 г. НОКЦ "ИНСТИТУТ КОНФУЦИЯ" НГУ получил в дар коллекцию детской иллюстрированной литературы и принимает от заинтересованных учреждений культуры и образования запросы на проведение выставок китайских книг

обложки 1.jpg

НОКЦ НГУ "Институт Конфуция" готовится провести в первые дни нового учебного года встречи новосибирцев и бердчан с необычными книгами. С 3 по 11 сентября в сотрудничестве с четырьмя учреждениями образования и культуры будут организованы мероприятия для детей и взрослых, знакомящие россиян с современной детской китайской книгой.
В 2019 г. передвижная выставка китайской детской иллюстрированной книги, организованная Штаб-квартирой институтов Конфуция, проходит по всем миру. В России она уже состоялась в Москве и Элисте.

Сотрудники НОКЦ НГУ "Институт Конфуция" успели хорошо ознакомиться с разнообразными экспонатами этой выставки. Конечно, детскую книгу невозможно представить без рисунков. Но эти книги особенно богаты иллюстрациями, и даже название у них на китайском языке особенное: не просто "книги" "шу" 书, а "хуэйбэнь" 绘本, что можно перевести как "книги в картинках". Иллюстрации выполнены в разных техниках, например, в стиле национальной китайской живописи или неумелого детского рисунка; могут содержать элементы, подобные мультипликации; вы увидите рисунки, повторяющие технику вырезки из бумаги, а также иллюстрации, макеты которых выполнены из кусочков бумаги разной текстуры или сочетают рисунок на бумаге с объемными материалами. Многие издания получили награды на китайских и международных выставках, большая часть содержит послесловие или вкладыш, рассказывающий историю создания этой книги. Есть книги, сразу задуманные как истории в картинках, есть персонажи, придуманные как аналог героям популярных зарубежным детских книг, есть заново проиллюстрированные произведения классиков китайской детской литературы. С помощью одних совсем маленький ребенок под руководством старших постигает элементарные знания о мире, другие рассказывают о национальных традициях или учат дружбе и непреходящим моральным ценностям на примерах из жизни и воображения авторов. Некоторые отражают особенности детства в современном обществе, а другие уносят читателя в волшебный мир сказки.

С такими книгами действительно жалко расставаться! И нам повезло - расставание будет недолгим. НГУ получит понравившиеся книги в дар от спонсора выставки - китайской автомобилестроительной корпорации FAW. Благодаря этому в будущем изучающие китайский язык студенты и школьни

ки, а также интересующиеся искусством иллюстрирования и дизайном, изучающие особенности зарубежной педагогики смогут ознакомиться с книгами в НГУ.

Выставка детских книг.jpg


Каждая выставочная площадка интерактивна и по-своему уникальна. Расписание работы передвижной выставки и связанных с ней мероприятий:

  •  3 сентября - библиотека им. К.И. Чуковского (Первомайский район, ул. Шмидта, д. 3), с 11.00 до 17.00 
Встречи с воспитанниками детских садов и школьниками. Книги, игрушки и игры, конкурсы.

  •  5-6 сентября - Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (Красный проспект, 38).
Выставка в течение двух дней; встреча со студентами и преподавателями, учителями и работниками сферы искусства 5 сентября 16.00 включает:
- краткое представление истории детской литературы в Китае,
- рассказ о книгах и особенностях иллюстративных приемов,
- художественные выступления,
- мастеркласс по китайской национальной живописи.

  •  8 сентября - средняя общеобразовательная школа № 112 (ул. Красноуфимская, д. 8), с 11.00 до 17.00
Встречи с детьми и их родителями.
Рассказ о представленных на выставке детских книгах, игры.

  •  10-11 сентября - Бердский историко-художественный музей (ул. Спортивная, д. 9).
Познакомиться с книгами можно в течение двух дней; встреча со школьниками состоится 10 сентября (время уточняется).
Представление книг, игрушки, костюмы, игры и конкурсы, живая китайская музыка, танцы, мастеркласс по китайской живописи для детей.

обложки 2.jpg