Поздравляем студентов НГУ с победой на всероссийском "Ханьюй цяо"

Итоговый рейтинг.jpg

17 июня состоялся 11-й всероссийский этап XXI Всемирного конкурса среди студентов "Китайский язык - это мост" (вновь в онлайн-формате).
Главный организатор — Отдел по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации, исполнительная организация — учебный центр «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета.
Руководитель проекта "Институт Конфуция НГУ" с китайской стороны г-жа Би Синьхуэй была одним из членов жюри конкурса. Китайские преподаватели центра "Институт Конфуция" и кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Ду Инъин и Чжао Пань помогали студентам в подготовке.

В мае на региональном этапе конкурса третьекурсники Гуманитарного института и слушатели курсов центра "Институт Конфуция" ГИ НГУ  Егор БЕТЕХТИН (направление "лингвистика") и Анастасия МАКАРКИНА (направление "востоковедение, африканистика") заняли 1-е и 2-е места соответственно, заслужив право представлять на всероссийском финале Екатеринбургский консульский округ (именно к нему относится Новосибирск). 

На национальном этапе выступали 14 участников, и наши студенты в непростой борьбе вошли в число лучших!

Егор Бетехтин стал одним из двух победителей Всероссийского этапа конкурса, заняв первое место. Вместе со студенткой из Санкт-Петербурга он будет представлять Россию на всемирном финале. Также Егору присуждены приз за ораторский талант и приз от спонсора - Департамента туризма, культуры, радио, телевидения и спорта провинции Хайнань - путевка на тропический Хайнань.

Анастасия Макаркина заняла одно из вторых мест.

И вместе Егор и Анастасия заняли 2-е место в командном зачете, уступив обошедшим их петербуржцам лишь два очка.

НОКЦИКГИ
ВсеРосс 2-е место.JPG

Оба студента приняли участие в этом конкурсе впервые. 

Егор изучает китайский в рамках своей специальности в качестве второго иностранного языка, но познакомился с ним еще в школе, к тому же хорошо поет, занимается каллиграфией и актерским мастерством. К настоящему моменту он уже стал победителем множества языковых конкурсов и олимпиад разного уровня, участвовал в международных культурных проектах Центра международного сотрудничества и обменов в языковом образовании при Министерстве образования КНР.
Е. Бетехтин:

"汉语桥" резко вошел в мою жизнь, потому что я никогда в нем не планировал участвовать — был не уверен, что смогу подготовиться, хорошо выступить… В этот раз тоже был не уверен… всё-таки впервые участвую в таком крупномасштабном конкурсе! Очень волновался… Как же хорошо, что преподавательница Ду Инъин, которая готовила меня к конкурсу, всегда поддерживала меня, была со мной на связи.  Даже в перерывах на конкурсе она присылала мне позитивные сообщения.

Сегодня я успел и расстроиться, потому что попалась тема, к которой я не был готов, и очень сильно обрадоваться, потому что время, которое я вложил в подготовку, окупилось. Если меня спросят, участвовать ли в "Мосте", я, конечно, скажу: «Обязательно!»


НОКЦИКГИ

Анастасия еще в 10-11 классе решила, что будет изучать китайский язык, китайскую культуру в университете, и первые шаги в китайском сделала за несколько месяцев до начала погружения в востоковедение, на курсах НГТУ. Попробовать свои силы в конкурсах она решилась лишь в этом учебному году, с успехом приняв участие в международном конкурсе эссе "Спорт - это тоже дипломатия", городском конкурсе китайской каллиграфии и в санкт-петербургском конкурсе по переводу детской художественной литературы «Литература без границ».


А. Макаркина:

Конкурс дал мне возможность узнать ещё больше о культуре, истории и искусстве Китая, а также повысить уровень китайского языка! Все это было бы невозможно без помощи моего преподавателя Чжао Паня, я очень благодарна ему за помощь в подготовке к конкурсу!
Для меня самым сложным в подготовке к конкурсу было правильно распределить время, чтобы успевать одновременно готовиться к экзаменам. Во время конкурса, конечно, было волнительно, но для меня участие стало отличным опытом, и я рада, что была возможность принять участие в таком масштабном и интересном конкурсе!

Анастасия и Егор, как и участники прошлых лет, не рассказывали о том, что им было трудно подготовить художественное выступление или составить и запомнить десятки текстов для неподготовленного монолога, освоить обширный банк вопросов по языку и страноведению, хотя все это, однозначно, потребовало немалых усилий. Отличные результаты - это плод постоянной работы, привычки трудиться. Победа любит тех, кто к ней готов, кто смел и стремится ее достигнуть, или, как говорят китайцы, 有志者事竟成!


Е. Бетехтин:

На всероссийском этапе моста я увидел столько талантов… Не описать словами как здорово выступали ребята из других регионов. Для меня, несомненно, честь выступать в одном ряду с такими студентами, потому что видно, что за их плечами огромный багаж знаний и опыта!

От души поздравляем ребят и их преподавателей!


Об успехах других студентов НГУ и воспитанников проекта "Институт Конфуция НГУ"  читайте на нашей странице, посвященной конкурсу.