Олимпиада по финансовой грамотности 2018/19

С 16 декабря 2018 по 19 апреля 2019 года в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, распространения знаний о проблемных ситуациях в сфере финансовой грамотности экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова проводит вторую студенческую олимпиаду по финансовой грамотности (Всероссийский конкурс). Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2018/2019 учебного года – цифровое финансовое мошенничество.

Конкурс включает в себя заочный (с 16 декабря 2018 года по 24 февраля 2019 года) и очный (18-19 апреля 2019 года) этапы. В ходе заочного этапа участники должны подготовить исследование по одной из актуальных тем (кейсу) в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Кейсы основаны на реальных обращениях граждан и разработаны при участии Роспотребнадзора, финансового омбудсмена (общественного примирителя на финансовом рынке), страховой компании «Ингосстрах», банка ВТБ и компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB. Заочный этап проводится в командной форме при участии преподавателя-тренера.

В ходе заочного этапа просим Вас:
1) провести презентации Конкурса в вузах федерального округа (шаблон презентации в приложении) до 25 января 2019 года. Просим провести хотя бы одну презентацию в каждом федеральном округе. 
2) помогать студентам формировать команды и подбирать преподавателя-тренера для участия в заочном этапе Конкурса. Регистрация команд проводится до 17 февраля 2019 года.
3) организовать участие преподавателей-тренеров в вебинарах ФСМЦ. Программа вебинаров будет направлена дополнительно.
4) осуществлять мониторинг встреч преподавателей-тренеров и участников команд. Информацию о встречах необходимо размещать на страницах региональных координаторов на сайте ФСМЦ, по возможности, сопровождая фотографиями. Просим провести не менее 2 встреч команд и преподавателей-тренеров в каждом федеральном округе до 24 февраля 2019 года.

По итогам заочного этапа от каждого федерального округа будет отобрана одна команда, которая в апреле 2019 года представит свой проект на очном этапе. Лучших выберет жюри, состоящее из представителей Банка России и Министерства финансов Российской Федерации, научного и профессионального сообщества. 
Кроме командного первенства, среди участников очного этапа Конкурса состоится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности. 
Участники очного этапа получат памятные призы и подарки, а победители и призеры индивидуального конкурса - возможность зачесть результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

Подробная информация на официальной странице Конкурса в сети Интернет (https://fingramota.econ.msu.ru/competition/).

Планируется, что расходы участников очного этапа на приезд и проживание в Москве будут покрыты оргкомитетом Конкурса.