Нейрохакатрон в Точке Кипения

С 22 по 24 февраля в Точке Кипения Академ-Парка (Николаева 11) будет организован Нейрохакатон для планирования и реализации проектов, направленных на создание вспомогательных технологии для людей с РАС, их семей и профессионалов, работающих с ними. 

 ЧТО ТАКОЕ НЕЙРОХАКАТОН? 
Хакатон - форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. 
Нейрохакатон является разновидностью хакатона и проводится для решения проблем в области нейронаук и нейротехнологий. 
Целями Нейрохакатона являются: 
- Ознакомление аудитории с Нейронет: целями, задачами и барьерами. 
- Создание условий для взаимодействия специалистов различных областей и формирования междисциплинарных команд, работающих в области Нейронет. 

 КАКОВА ТЕМАТИКА ХАКАТОНА? 
Тематика данного мероприятия звучит так: «Расстройства аутистического спектра (РАС)». 

 ЕСТЬ ЛИ ЧЁТКАЯ СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ? 
Конечно! 
Хакатон будет состоять из трёх параллельных треков: научного, открытого и экспертного. 
Научный трек 
Задача научного трека: Нормализация технических артефактов данных масс-спектрометрического анализа липидома плазмы людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и нейротипичных контролей. Задача была подготовлена Центром по нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха под руководством профессора Филиппа Хайтовича. 
Предложенные алгоритмы будут использованы в научном исследовании, проводимом в Сколковском институте науки и технологии, совместно с НГУ и ИХБФМ СО РАН. 
Открытый трек 
Участникам на выбор будет предложено решить нескольких задач от партнёров треков, направленных на разработку вспомогательных технологий для людей с РАС и профессионалов, работающих с ними (основные направления: диагностика; ранняя помощь; образование; жизнь в обществе). Дополнительно команды должны будут представить развитие данных решений в рамках рынков Нейронет, для другой целевой аудитории. 
Экспертный трек 
Параллельно с соревновательными треками в один из дней будет проходить междисциплинарный семинар, куда будут приглашены специалисты, работающие в тематике РАС и представители компаний, успешно работающих в области технологий Нейронет для обсуждения проблем выбранной тематики и возможности создания новых технологий в решении данных проблем 
Цель трека – сформировать долгосрочный проект, направленный на создание технологии, которая могла бы помочь в решении одной из проблем в тематике расстройств аутистического спектра. 

ЧТО МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ МЕНЯ НА УЧАСТИЕ? 
Призовой фонд Нейрохакатона - 300 тыс. рублей. 
Он предоставлен компанией Philips, разделят его победители “Научного” и “Открытого” треков. 
Команды, показавшие лучшие решения во время хакатона получат приглашение пройти программу технологической акселерации Сколтеха, которая стартует в марте 2019 года, а также призы от партнеров мероприятия. 

Организаторами Нейрохакатона являются: Сколтех, Новосибирский Нейронет-центр, АО «Академпарк», Новосибирский Государственный Университет, Ассоциация «Аутизм-Регионы», НИИФФМ. 
Партнерами мероприятия являются: Philips, Фонд «Выход», STEM-лаборатория «Инжевика», ООО «НейроМех», BiTronics Lab, ООО «КОМСИБ», EyeMove, ABA-центр «Мозаика» 

ХММ…А КТО ВАМ НУЖЕН? 
Команды или индивидуальные участники, имеющие опыт работы в области нейронаук, Data Science, AI и других технологий, изобретатели, дизайнеры, предприниматели, менеджеры проектов, студенты, школьники и все интересующиеся нейротехнологиями и возможностями их применения. 
Участие в хакатоне бесплатное, однако, мы просим вас заранее зарегистрироваться
Количество мест ограничено! 
Уточняем, что наличие знаний в области аутизма не является обязательным для участия. 

ОТЛИЧНО! КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ? 
Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке здесь: https://leader-id.ru/event/15994/
Если вам срочно необходимо связаться с организаторами: neuro-nsk@academpark.com
Дополнительную информацию о программе акселерации можно найти здесь: http://accelerator.cobrain.io/nvs