Команда ЭФ НГУ победила на Чемпионате Межвуза WorldSkills по компетенции «Технологическое предпринимательство»

Команда ЭФ НГУ победила на Чемпионате Межвуза WorldSkills по компетенции «Технологическое предпринимательство»

26-29 ноября в Москве прошел финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Команда экономического факультета НГУ в составе студенток третьего курса Ивершинь Анастасии и Шадриной Алины заняла первое место в соревнованиях по компетенции «Технологическое предпринимательство».

Worldskills – это международное некоммерческое движение, одной из целей которого является  развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. С 2017 года в России развивается межвузовская ветка движения, направленная на усиление ориентации вузов на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований разрабатываются рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Соревнования по компетенции «Технологическое предпринимательство» проводились первый раз. Участникам было необходимо спроектировать прототип отечественного «школьного» квадрокоптера, представляющего собой модульную программируемую платформу в ценовом диапазоне 10-12 тыс. руб. Несмотря на отсутствие инженерных навыков, студентки ЭФ отлично справились с заданием, умело привлекая к решению задачи нужных специалистов.

Мы задали несколько вопросов нашим победительницам.

1. Какие чувства вы испытали, когда узнали о победе?

Алина: Долго не могли понять, что это реальность. Только на следующий день пришло осознание, что мы победители. Естественно, это невероятная радость и чувство удовлетворения от проделанной работы.

Настя: Мы были приятно удивлены - до последнего не знали, каким будет итоговый результат. Очень рады, что всё сложилось так успешно для нашей команды. Этот результат - не только наша заслуга. Мы очень благодарны нашему эксперту-компатриоту доценту кафедры менеджмента Алябиной Елене Владимировне за наставления и поддержку, а также всем, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи!

2. Что оказалось самым сложным на Чемпионате?

Алина: Для меня было сложно в условиях жестко заданных временных рамок не дать волю эмоциям, а продолжить четко, быстро и слаженно выполнять поставленные цели без конфликтных ситуаций, которых всегда трудно избежать в командной работе.

Настя: Самым сложным для меня оказалась необходимость выполнять большой объем заданий за очень короткий промежуток времени. Победа зависела от точности выполнения конкурсных заданий и наличия навыков, которые бы позволили справиться с ними быстрее других команд. Было сложно как морально, так и физически. Мы старались выполнить всё как можно быстрее и лучше, поэтому каждая минута, отведенная на выполнение задания, была для нас очень дорога.

3. Чем чемпионат WorldSkills отличается от кейс-чемпионатов, в которых вам уже приходилось участвовать?

Алина:  Во-первых, это объём работ. В чемпионате Worldskills 5 блоков (модулей), в каждом из которых от 5 до 10 заданий, которые необходимо выполнить за 4 часа. В обычных кейсах ставится 1-3 задачи. Во-вторых, это, безусловно, требование тестирования нашего решения на выбранной целевой аудитории - реальных организаций. В нашем случае нам пришлось обзванивать сельские школы и проводить интервью по телефону. В-третьих, это то, что необходимо презентовать решение каждого блока, а также предоставлять письменный отчёт, что занимает большую часть предоставленного на выполнение заданий времени.

Настя: В отличие от кейс-чемпионатов, Чемпионат WorldSkills направлен, главным образом, на развитие практических навыков и решение задач, напрямую относящихся к реальным проблемам нашего стартапа, что позволяет более творчески подходить к процессу и самому выбирать направление развития нашей идеи. Способности участников измеряются компетенциями, а не простым знанием определений и формул.

4. Какие навыки развиваются в ходе подобных чемпионатов?

Алина: Наверное, умение работать в команде - прислушиваться друг к другу, спокойно обсуждать разные варианты решения; умение быстро концентрироваться на поставленной задаче; навыки делового общения.

Настя: За два дня Чемпионат позволяет круто прокачать как hard skills, так и soft skills. К ним относятся способность грамотно спланировать ход работы, умение анализировать большой объем информации и принимать решения, оформлять результаты своей работы в виде отчетов и презентаций, общаться с людьми и вести деловые переговоры, работать в команде, а также развить техники публичных выступлений и, самое главное, - предпринимательские навыки.

5. Что бы вы посоветовали участникам будущих чемпионатов WorldSkills?

Алина: Внимательно читать задание и выполнять каждый пункт, стараться делать все по максимуму и не ограничиваться одним решением. Также, наверное, важно заранее ближе узнать человека, с которым нужно будет выполнять задание, потому что от слаженного взаимодействия между участниками зависит 70% успешности выполнения работы. Также обязательно нужно внимательно выслушать технику безопасности и регламент проведения соревнований, так как на чемпионате строго следят за выполнением правил поведения на площадке.

Настя: Будьте честными перед самими собой и перед другими людьми. Сохраняйте терпение и оставайтесь спокойными и рассудительными даже в критических ситуациях. Постарайтесь не только выполнять задания Чемпионата, но и познакомиться с другими людьми. Не бойтесь смелых решений, будьте уверены в своих силах и не отступайте от цели!


WS1.jpg
WS2.jpg

WS3.jpg
4.jpg