Итоги Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии на премию ВЦИОМ – 2020

В августе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвёл итоги ежегодного, восьмого, конкурса. В числе победителей выпускница бакалавриата отделения социологии ЭФ Дарья Щербакова.

Всего на конкурс было принято 216 заявок от выпускников 50 российских вузов из 36 городов. Среди победителей конкурса в номинации «Лучшая дипломная работа бакалавра» Щербакова Дарья Михайловна с работой «Онлайн-петиции как форма коммуникации между населением и органами власти в электронной демократии», научный руководитель к.с.н. Богомолова Татьяна Юрьевна. Дарья получит диплом победителя и премию в размере 10000 рублей.

В дипломном исследовании Дарья рассматривает онлайн-петиции как элемент электронной демократии в цифровую эпоху. Цель работы заключалась в том, чтобы выявить проблематику и характеристики онлайн-петиций населения, в том числе тех, требования которых удовлетворены властными структурами. Эмпирический массив составили петиции, поданные через портал Change.org.

Совокупность онлайн-петиций распадается на четыре тематических блока: проблемы защиты и охраны животных, проблемы соблюдения законов и реализации прав населения, проблемы территориального развития, проблемы оказания медицинской помощи и нехватки препаратов для различных категорий людей, особенно детей и инвалидов. Петиции последней из списка тематики наиболее часто встречаются среди «победивших». Анализ данных показал, что удовлетворение требований людей не связано с масштабом общественной поддержки, что позволяет иначе взглянуть на институт обращений в обществе «электронной демократии», где формат онлайн-петиций является одним из возможных, дополняющих методов решения декларируемых проблем.

Полные итоги конкурса – на сайте ВЦИОМ.

Поздравляем Дарью и Татьяну Юрьевну с победой в конкурсе!