«​Мера хаоса. Наука как способ коммуникации​»

20 сентября в Новосибирском государственном университете запускается продолжение выставочно-просветительского проекта «Мера хаоса. Наука как способ коммуникации», исследующего Art&Science

С 20 сентября по 19 октября в Студенческом творческом центре НГУ будет представлена инсталляция «Поля 2.1» екатеринбургской арт-группы Куда Бегут Собаки. Выставка реализуется в рамках специальной программы проекта «Мера хаоса. Наука как способ коммуникации» и будет открыта для посещения с 12:00 до 20:00 в будние дни

Запуск проекта в пространстве Студенческого творческого центра Новосибирского государственного университета продолжает исследование Art&Science практик, акцентируя внимание на проблеме региональной поддержки экспериментальных проектов в этой области. Один из ключевых вопросов специальной программы связан с проблемой резиденций и программ для совместной работы художников и ученых на базе региональных центров ​— культурных, научных и исследовательских. Потенциалу Art&Science и стратегиям развития резиденций будет посвящена масштабная онлайн-конференция, которая объединит российских и зарубежных экспертов.

19 сентября к запуску специального показа инсталляции «Поля 2.1» в НГУ будет проведена публичная встреча с художниками арт-группы Куда Бегут Собаки. Artist talk будет транслироваться на страницах социальных сетей НГУ. Ссылки на трансляцию будут представлены на сайте проекта.

Группа Куда бегут собаки, работа которой будет представлена на временной выставке в Студенческом творческом центре НГУ, возникла в Екатеринбурге в 2000 году.

Специфика группы Куда Бегут Собаки ​— Art&Science и технологическое искусство. В своей художественной практике авторы используют широкий спектр мультимедиа: видео, робототехнику, гибридные инсталляции, перфоманс и DIY. Группа объединяет инновационные визуальные методы с инструментами научных исследований и низко-технологичной эстетикой. Через технологические процессы художники исследуют переплетения мифологического и повседневного, ищут возможные механизмы и новые формы взаимодействия человека с различными аспектами реальности.

Что такое Art&Science? Развлечение для гиков? Популяризация науки? Отдельное направление в искусстве, когда художник, терзаемый страстью к изобретению нового или бесперспективностью традиционных медиа, пытается использовать технологии? На каждый из этих вопросов можно ответить как положительно, так и отрицательно. Каждый из этих вопросов является темой для продолжительной дискуссии. Очевидно одно: перспективы развития этого направления лежат в поле усиления междисциплинарного подхода, взаимопроникновения научных, инженерных и художественных практик. Проект «​Мера хаоса. Наука как способ коммуникации​» создает открытую платформу для диалога, учитывающего мировые практики и локальный контекст в попытке найти ответы на поставленные вопросы. Одной из ключевых задач проекта является вовлечение в этот процесс молодежной аудитории.

Событийная программа направлена на формирование дискуссионного поля между учеными, художниками, философами, специалистами в области Art&Science и широкой аудиторией, заинтересованной практиками на стыке искусства и науки.

Проект связывает два города — Санкт-Петербург (февраль 2020 года) и Новосибирск (март – октябрь 2020 года). Выбор Новосибирска как второй локации для проведения проекта не случаен - здесь есть высокий потенциал институциализации Art&Science на базе Новосибирского научного центра, формирования на основе этого направления драйвера развития региона и объединения сибирских научных школ в единый кластер.

Проект организован Фондом культурных инициатив «Sparta» и реализуется в рамках международной программы «Музей 15/24». Партнерами проекта в Новосибирске выступают Новосибирский государственный университет и Центр Культуры ЦК19.

Даты проведения:​ 20 сентября ​— 20 октября 2020;
Место проведения:​ улица Пирогова, 6, Новосибирск (Студенческий творческий центр НГУ)
Время посещения:​ 12:00 ​— 20:00 (пн - пт)
Программа и расписание:на сайте проекта.