Семинар "Защита и управление ИС в научных учреждениях"

афиша_пресс_релиз_точка_кипения_23_11_2021.jpg

Центр трансфера технологий ИТ СО РАН расскажет  об организация устойчивого процесса трансфера технологий в области энергетики, экологии, нанотехнологий и приборостроения на основе создания и развития системы управления интеллектуальной собственностью в Новосибирском научном центре.

Цель мероприятия: презентация нового Центра трансфера технологий ННЦ, что он даст организациям ННЦ (вузам, научным институтам СО РАН, инновационным компаниям).

ЦТТ ННЦ – новый инфраструктурный объект, призванный организовать процесс трансфера технологий в области энергетики, экологии, нанотехнологий и приборостроения на основе создания и развития системы управления интеллектуальной собственностью (ИС) в организациях Новосибирского научного центра, получения дополнительного дохода от передачи прав на ИС, привлечения бизнеса к финансированию НИОКР, взаимодействия с отделами по управлению ИС в институтах СО РАН, НГУ, Технопарком и промышленными предприятиями России.

Центр трансфера технологий создан в Институте теплофизики СО РАН на базе отдела инновационной, прикладной и внешнеэкономической деятельности, имеющего двадцатилетний опыт в области управления результатами интеллектуальной деятельности и прикладными разработками института. Центр организован при грантовой поддержке Минобрнауки № 075-15-2021-1020.

ЦТТ ННЦ оказывает услуги в трансфере технологий для организаций:
- разработка системы и стратегии управления РИД,
- оценка перспектив коммерциализации РИД,
- выполнение патентных и маркетинговых исследований, технико-экономических обоснований,
- построение патентных ландшафтов,
- юридическое сопровождение,
- выявление перспективных для коммерциализации РИД,
- увеличение территории защиты РИД,
- повышение силы патента,
- обеспечение доступа к базам данных,
- создание сетевого взаимодействия по трансферу технологий между организациями ННЦ, образовательными учреждениями Новосибирска, промышленным предприятиями и инжиниринговыми центрами.

Для научных и образовательных учреждений ННЦ услуги центра оказываются на безвозмездной основе. Организаторы: ЦТТ ННЦ,  СО РАН, ГПНТБ, Новосибирский областной инвестиционный фонд.

Дата и место проведения: Точка кипения Академгородка (ул. Николаева, 11) 24 ноября, в 14:00, зал Абсолютного знания. Семинар будет доступен к участию офлайн и онлайн (ZOOM).

Предварительная регистрация:
На сайте leader-id:  https://leader-id.ru/events/240135
Google форма: https://forms.gle/JA5zxJu8r1Temvo7A

Конференция Zoom
Время: 24 нояб. 2021 14:00 Новосибирск
Подключиться к Zoom: https://us02web.zoom.us/j/88530544048?pwd=UCttcEZCMFV5U0VHUHF3aHRaUHduQT09
Идентификатор конференции: 885 3054 4048, код доступа: 807867

Предварительная программа семинара:
1. Вступительное слово - Головин Сергей Валерьевич, заместитель председателя СО РАН по комплексному развитию.
2. Информационное сообщение о ЦТТ ННЦ – Бильский Артур Валерьевич, зам. директора ИТ СО РАН по прикладной и инновационной деятельности, Перепечко Людмила Николаевна, руководитель ЦТТ ННЦ.
2. «Патентно-информационные ресурсы: использование в научных исследованиях» – Новикова Наталья Васильевна, зав. отделом поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН.
3. Новеллы законодательства об интеллектуальной собственности:
- права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении государственного или муниципального контракта;
- "беспошлинное" патентование;
- трехмерные модели изобретения в материалах заявки;
- патенты в форме электронного документа – Николаева Наталья Игоревна, патентный поверенный РФ,  юридическая фирма «Городисский и Партнеры».

При наличии вопросов по теме семинара и новациям в налогообложении просьба прислать их заранее на почту: ctt@itp.nsc.ru