«Новосибирский манифест: наше время» – 2019

ННЧ19_Баннер НГУ_665х350.jpg


Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) 10-12 октября 2019 г. проводят II Всероссийскую конференцию «Новосибирские научные чтения памяти академика Т.И. Заславской» по теме «Социальные отношения и практики в контексте разнообразия неравенств и мобильностей».

В апреле 1983 г. Т.И. Заславская на основе результатов многолетних систематических исследований, в том числе отдела социальных проблем ИЭОПП, которым она руководила, представила доклад «О совершенствовании производственных отношений социализма и задачах экономической социологии». Этот доклад в силу объективности и глубины анализа проблем, научной обоснованности и стратегической нацеленности выводов получил широкую известность как «Новосибирский манифест». Ключевой вывод доклада – преодоление негативных тенденций в экономике страны невозможно без совершенствования социального механизма ее развития. Этот научный посыл сохраняет актуальность и для нашего времени. Мы рассматриваем его как лейтмотив Новосибирских научных чтений памяти Т.И. Заславской.

Первые чтения, посвященные 90-летию академика Татьяны Ивановны Заславской, состоялись в сентябре 2017 г., и конференция 2019 г. закладывает традицию проведения в новосибирском Академгородке научных чтений памяти выдающегося советского и российского ученого, основателя Новосибирской экономико-социологической школы (НЭСШ).

Для вторых чтений есть еще один повод – 30-летие отделения социологии экономического факультета НГУ и отечественного социологического образования: в 1989 г. впервые несколько университетов в СССР (в том числе НГУ) набрали абитуриентов на специальность «социология». К этому моменту на экономическом факультете уже несколько лет преподавались социологические дисциплины в рамках негласной специализации «экономическая социология», ведущими преподавателями которой были Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина.

У конференции «Социальные отношения и практики в контексте разнообразия неравенств и мобильностей» несколько целей. Мы приглашаем обсудить проблемы и перспективы социально-экономического развития страны, опираясь на интеллектуальное наследие акад. Т.И. Заславской, разработанную ею методологию анализа социального механизма трансформационных процессов в обществе; познакомить социологическое сообщество с новыми научными результатами Новосибирской экономико-социологической школы. Также в целях конференции – обсуждение современного состояния и перспектив социологического образования в России, его места в развитии сложной, многоплановой сферы социально-экономических, политических, маркетинговых исследований.

Приглашаем к участию в конференции исследователей, которые разделяют заложенные Т.И. Заславской в основу Новосибирской экономико-социологической школы принципы научной работы: междисциплинарность (работа на стыке социологии и экономики); нацеленность исследований на наиболее острые и актуальные проблемы общественного развития; стремление к комплексному, системному изучению социальных объектов; сочетание социологических, статистических и математических методов исследования; погруженность всоциально-экономическую практику страны и её регионов; непосредственное знакомство с эмпирическим объектом исследований в социологических экспедициях и обследованиях.

Работа конференции будет организована в формате пленарных и тематических сессий, круглых столов. Рабочий язык конференции – русский.

Перечень тематических сессий задан традиционными направлениями исследований НЭСШ. Концепции сессий (фокус и/или круг вопросов), предложенные координаторами, представляют собой рамки для отбора докладов для включения в программу конференции.

Отбор докладов для тематических сессий, специальной сессии и круглого стола будет осуществляться на конкурсной основе. Участие в конференции только очное. Заявка включает заполнение формы с информацией об участнике конференции и тезисы выступления. Каждый участник может подать одну заявку на участие в одной тематической сессии и в дополнение к ней – заявку на выступление на круглом столе и/или специальной сессии. Заявить выступление на круглом столе и специальной сессии можно без участия в тематических сессиях.

Тезисы для тематических сессий должны ясно отражать замысел и цель исследования, содержать описание методологических основ, методических приемов, информационной базы исследования; включать краткое изложение результатов исследования, позволяющее оценить их научную значимость и новизну. Объем тезисов 7-10 тыс. знаков (текстовый редактор Word).

В тезисах для круглого стола и/или специальной сессии должна быть сформулирована проблема – организационная, методическая, исследовательская и др., какими видятся её причины и возможные перспективы, позиция выступающего и её обоснование. Объем тезисов 3-5 тыс. знаков (текстовый редактор Word).

Основные даты:

До 20 августа 2019 г. (включительно) принимаем заявки на участие в конференции и тезисы докладов.

До 1 сентября 2019 г. отбор докладов для включения в программу конференции. Информация будет представлена на сайте конференции в виде предварительного варианта программы конференции.

1-5 сентября 2019 г. оргкомитет конференции осуществит рассылку приглашений участникам конференции.

1-10 сентября 2019 г. участники подтверждают свое участие в конференции.

По итогам работы конференции координаторами тематических сессий и оргкомитетом конференции будут отобраны лучшие доклады с рекомендацией к публикации в журналах, издаваемых в ИЭОПП СО РАН и НГУ (Регион: экономика и социология, ЭКО, Мир экономики и управления). Сборника тезисов конференции не будет.

Оргкомитет оказывает административную поддержку участникам конференции в размещении в гостинице НГУ.


Сайт II Всероссийской конференции «Новосибирские научные чтения памяти академика Т.И. Заславской» по теме «Социальные отношения и практики в контексте разнообразия неравенств и мобильностей»

Информационное письмо (pdf)

Оргкомитет конференции ответит на ваши вопросы по адресу socreads@ieie.nsc.ru