Ушел из жизни академик Н. Л. Добрецов.

1.jpg

Уважаемые коллеги!

Ушел из жизни - выдающийся Геолог, Ученый, Учитель, Организатор науки и замечательный Человек - академик Н. Л. Добрецов.

Он значительно продвинул геологические знания вперед во многих областях науки – в тектонике, региональной геологии, геодинамике, петрологии, минералогии, геохимии, геофизике. Он прекрасно использовал в геологии математические методы, законы физики и химии. Он работал на стыке геологии и биологии, геологии и географии, геологии и глобальных изменений природной среды и климата. Он очень любил работать в горах Алтая, Урала, Камчатки, Восточного и Западного Саяна, Памира, Тянь-Шаня и др.; опускался на дно океанов и озера Байкал в «Мирах». Он всегда был в гуще события, заряжал всех, кто был рядом, энергией и идеями. У него сотни учеников, в том числе действительные члены РАН, члены-корреспонденты РАН, десятки докторов и кандидатов наук.

Огромная утрата для нас всех, кому судьба позволила работать с ним и быть с ним рядом.
Глубокие соболезнования всем родным и близким Н.Л.Добрецова, всем его друзьям, коллегам и ученикам. Светлая память.

аспирант Н. Л. Добрецова (1981-1984), академик РАН Верниковский В. А.

3.jpg
Камчатка,1965 г. После маршрута

4.jpg
Восточный Саян. В вездеходе

5.jpg

Атлантика, Кингстрог, 1989 г., подводный аппарат «Мир»,  перед погружением на 6000 м.

6.jpg
1966 – 2020 гг. - преподаватель Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета;

1974г.  – утвержден в ученом звании профессора;

1991-1997; 2006-2017 гг. – заведующий кафедрой минералогии и петрографии ГГФ  НГУ

Светлая  и вечная память!

Прощание состоится 26 декабря в Большом зале Дома ученых СО РАН с 12.0 до 14.00