Андрей Владимирович Дмитриев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет по специальности «История» (2001 г.) и аспирантуру НГУ (2004 г.) под руководством канд. ист. наук А. С. Зуева. Канд. ист. наук (2005 г.). Тема диссертации: «Войска “нового строя” в Сибири во второй половине XVII века». Д‑р ист. наук (2019 г.). Тема диссертации: «Русская регулярная армия в Сибири (1725–1796 гг.)».

Трудовая деятельность

С 2006 г. ассистент, затем старший преподаватель, доцент, заведующий (с 2022 г.) кафедрой отечественной истории Гуманитарного института НГУ. В 2005–2020 гг. по совместительству – преподаватель кафедры гуманитарных наук специализированного учебно-научного центра НГУ.

Область научных интересов

История русской армии, социально-политическая и военная история России XVII–XVIII вв.

Научный вклад

Первым из отечественных специалистов обратился к исследованию регионального опыта преобразований вооруженных сил Российского государства во второй половине XVII – XVIII вв. на материалах Сибири. Проследил формирование за Уралом подразделений войск «нового строя» в период военных реформ Алексея Михайловича и Федора Алексеевича (1650–1680-е гг.), тем самым показав, что данные реформы имели общероссийский масштаб. Детально изучил количественные и качественные показатели частей русской регулярной армии на территории Сибири в течение почти всего XVIII в. (вторая четверть – конец столетия), придя к выводу об использовании имперской государственной властью воинских частей в большей степени не по прямому назначению, для укрепления обороноспособности границ страны и защиты от внешних угроз, а в качестве инструмента контроля над территорией и населением Сибири.

Основные труды

В составе авторского коллектива кафедры гуманитарных наук специализированного учебно-научного центра НГУ участвовал в подготовке и издании учебно-методического комплекта по истории России для учащихся центра:

Подготовка кадров

Под научным руководством А. В. Дмитриева защищены 2 выпускные квалификационные работы бакалавров. В научно-исследовательских работах, выполненных студентами, были изучены социальный состав офицерского корпуса частей регулярной армии в Сибири XVIII в. и роль сибирской гражданской администрации (сибирских губернаторов) в армейском строительства на востоке России в XVIII в.

Фотография предоставлена А. В. Дмитриевым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru