Владимир Иванович Шишкин

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по направлению «История» (1970 г.). Канд. ист. наук (1974 г.). Тема диссертации: «Советское государственное строительство в Сибири в августе 1919 – марте 1921 г. (период революционных комитетов)» (научный руководитель – д‑р. ист. наук Н. Я. Гущин). Д‑р ист. наук (1988 г.). Тема диссертации: «Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919 – март 1921 г.)». Доцент (1980 г.). Старший научный сотрудник (1983 г.). Профессор (1998 г.). Лауреат премии Ленинского комсомола (1980 г.). Заслуженный ветеран СО АН СССР (1990 г.).

Трудовая деятельность

С 1969 г. работает в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР / Институте истории СО РАН: старший лаборантом (1969 г.), младший (1970 г.), старший (1977 г.), ведущий (1986 г.) научный сотрудник, заведующий отделом истории советского общества (1989–1991, 1993–1998 гг.), заведующий сектором истории общественно-политического развития (1998–2021 гг.), и. о. заместителя директора по науке (1991–1993 гг.), главный научный сотрудник (с 2017 г. по настоящее время). В 1992–1993 гг. был приглашенным научным сотрудником Русского исследовательского центра Гарвардского университета (США), в 1998–1999 гг. и в 2011–2012 гг. – приглашенным научным сотрудником Центра славянских исследований университета Хоккайдо (Япония).

Член редколлегий журналов «Вестник НГУ. Серия: история, филология», «Исторический архив», «Петербургский исторический журнал» и редсоветов журналов «Гуманитарные науки в Сибири» и «Северо-восточный гуманитарный вестник». С 2014 г. – председатель Сибирского отделения Научного совета РАН «История социальных реформ, движений и революций».

Эксперт Российского фонда фундаментальных исследований (1992–1994 гг.), Российского гуманитарного научного фонда (с 2010 г.), Российского научного фонда (с 2015 г.) и Российской академии наук (с 2016 г.).

С 1974 г. по совместительству работает в НГУ: ассистент (с 1974 г.), доцент (с 1978 г.), профессор (с 1988 г.) кафедры истории КПСС НГУ, заведующий (1990–2004 гг.) и профессор (с 2004 г. по наст. время) кафедры отечественной истории, главный научный сотрудник (с 2022 г.) научно-образовательного центра «Наследие» гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ.

Область научных интересов

История революций, гражданской войны, аграрной и продовольственной политики советской власти в первой четверти XX в., государственного строительства в Сибири в XX в.

Научный вклад

Первым в историографии осуществил комплексный анализ истории Сибири в условиях «военного коммунизма» и перехода к новой экономической политике. Выступил инициатором изучения политической адаптации населения Сибири к органам государственной власти и управления в XVII–XX вв., трансформации политических систем и режимов контрреволюции на востоке России в годы гражданской войны, политической повседневности Сибири в XX в., социальной мобильности населения России в эпоху войн, революций и радикальных трансформаций первой половины XX в., политической коммуникации и коадаптации власти и общества в России в последнее столетие. Ввел в научный оборот основополагающий фактический материал о высших органах государственной власти контрреволюции на востоке России во время гражданской войны, о вооруженном сопротивлении коммунистическому режиму в Сибири в начале 1920‑х годов, а также комплекс обращений граждан Сибири во власть во время революций и гражданской войны.

Являлся ответственным секретарем пятитомной «Истории крестьянства Сибири» (1982–1991 гг.) и заместителем главного редактора ее третьего тома, членом редколлегии трехтомной «Исторической энциклопедии Сибири» (2009 г.),

Основные труды

Документальные издания:

Подготовка кадров

Под научным руководством В. И. Шишкина защищены 67 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров и 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук (А. И. Савин, Д. Г. Симонов, И. В. Волгин, В. В. Журавлев, В. М. Рынков, Е. А. Сазонов, М. В. Котляров, Д. Л. Шереметьева, Н. Ю. Пивоваров, Т. И. Морозова). В научно-исследовательских работах, выполненных студентами и аспирантами В. И. Шишкина, рассматривались различные проблемы общественно-политической истории России с 1917 г. до начала XXI в.

Из выпускников-учеников В. И. Шишкина в сфере науки, образования и культуры работают:

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru