Виктория Александровна Слугина

Образование, квалификация

Обучалась по специальности «История» на гуманитарном факультете НГУ: бакалавриат (2008–2012 гг.), магистратура (2012–2014 гг.), аспирантура (2014–2017 гг.); научный руководитель – д‑р ист. наук А. С. Зуев. Канд. ист. наук (2018 г.). Тема диссертации: «Правовое оформление российского подданства сибирских народов в XVI–XVII вв.: Шертовальные записи и процедура шертования».

Трудовая деятельность

В 2015–2017 г. – заместитель директора Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ, в 2018–2019 гг. – начальник научно-организационного отдела Гуманитарного института (по совместительству), с 2020 г. – заместитель директора Гуманитарного института НГУ по научной работе (по совместительству). С 2019 г. – научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН. По совместительству с 2020 г.– ассистент, с 2022 г. – старший преподаватель кафедры отечественной истории Гуманитарного института.

Область научных интересов

Присоединение Сибири к России, межкультурная коммуникация, межнациональные отношения, формирование института подданства российскому монарху.

Научный вклад

Разработана и апробирована модель комплексного изучения правового оформления российского подданства сибирских народов в XVI–XVII вв., которая может быть применена при анализе инкорпорации иных неправославных народов в социально-политическое пространство Российского государства; в научный оборот введен значительный массив ранее неизвестных ученым историкам актовых источников – шертовальных записей.

Основные труды

Фотография предоставлена В. А. Слугиной.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru