Мария Бирюкова, выпускница бакалавриата 2016 года

В настоящее время студентка магистратуры по специальности “Искусственный интеллект” на факультете инженерных наук Лёвенского католического университета (KU Leuven, Лёвен, Бельгия); разработчик в проекте по созданию системы искусственного интеллекта для улучшения качества текста.

Степень бакалавра ФиПЛ НГУ во многом определила то, чем я сейчас занимаюсь. Моя специализация в магистратуре называется “Речевые и текстовые технологии” (Speech and Language Technology, SLT) и является логическим продолжением моего образования в области инженерии и лингвистики. Специалисты в данной области редки и востребованы: в рамках магистерской диссертации студенты SLT проходят стажировку в научно-исследовательских центрах или компаниях, многие впоследствии получают приглашения работать в тех местах, где они стажировались. Меня, c бэкграундом в виде бакалавриата ФиПЛ НГУ, пригласили в 2 научно-исследовательских центра и 2 компании. Программа фундаментальной и прикладной лингвистики – это разнообразие дисциплин, которое во время учёбы меня иногда смущало. Однако сейчас я могу с уверенностью заключить, что теоретическая база и навыки, полученные в НГУ, пригодились мне как в работе, так и в учёбе. Например, математический анализ и фонетика пришлись очень кстати в распознавании речи, математические методы в лингвистике и алгебра – в автоматической обработке естественного языка, а статистика пригодилась в машинном обучении.