Четвертая лекция проекта «Гуманитарная среда» состоится 25 апреля

Четвертую лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитает д-р филос. наук, доцент, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Александр Николаевич Савостьянов.

Тема лекции: «ЭЭГ реакции в условиях распознавания письменной речи в норме и при аффективных расстройствах психики».

4VnmFHMVvhs.jpg

— ЭЭГ и фМРТ — два подхода, позволяющих визуализировать процессы, происходщие в головном мозге человека. В докладе будут представлены результаты ЭЭГ (и частично фМРТ) исследований, направленные на понимание механизмов разпознавания письменной речи в норме и при психических патологиях. Исследования выполнены на базе НИИ физиологии и фундаментальной медицины, совместно с ИЦиГ СО РАН, НГУ, ТГУ, Тувинским государственным университетом, Северо-восточным федеральным университетом (г. Якутск) и Институтом Статистики Академии Синика (Тайвань).

В качестве испытуемых приглашались здоровые люди разного возраста, носители русского, якутского, тувинского, монгольского и китайского языков и пациенты с аффективными патологиями (большая депрессия и аутизм). Показано, что ЭЭГ— и фМРТ-реакции на появление письменных предложений зависят как от свойств самих предложений (язык, грамматическая структура, эмоциональная окраска), так и от особенностей испытуемых (этно-культурная принадлежность, возраст, личностные и генетические особенности). Показано, что ЭЭГ реакции при распознавании письменной речи могут использоваться для диагностики психоэмоциональных нарушений у людей разного возраста и для оценки эффективности терапии, — пояснил лектор.

Лекция состоится 25 апреля (среда) в 18:10 в ауд. 3318.

Вход свободный.