Делегация из ГИ приняла участие в V международном научном симпозиуме The Russia Japan Workshop 2018: Asian Studies at NSU and TU

19–22 февраля по приглашению директора Центра исследований Северо-восточной Азии Университета Тохоку (ЦИСВА УТ) профессора Такакура Хироки и многолетнего руководителя проекта по сотрудничеству между НГУ и УТ профессора Ока Хироки группа ученых и молодых исследователей Новосибирского государственного университета приняла участие в российско-японском симпозиуме по проблемам азиатских исследований.

IMG_3415.JPG
IMG_3398.JPG

В работе симпозиума приняли активное участие завкафедрой геофизики ГГФ, академика РАН М.И. Эпова, директора Гуманитарного института, профессора А.С. Зуева, завкафедрой востоковедения ГИ, профессора Е.Э. Войтишек и аспирантов Д.Ю. ШабановаА.А. Речкаловой и аспирант кафедры востоковедения ГИ Д.Э. Борисов, находящийся на годовой научной стажировке в ЦИСВА УТ. По традиции такие научные встречи российских и японских коллег проводятся два раза в год – осенью в НГУ и ранней весной в Университете Тохоку (г. Сэндай). За прошедшие годы такие научные англоязычные междисциплинарные семинары проводились два раза в Новосибирске и три раза в Сэндае.

Программа симпозиума предусматривала выступление с лекциями известных специалистов в сфере азиатских исследований, а также научный семинар для молодых ученых.

Научная сессия носила ярко выраженный междисциплинарный характер, поскольку обсуждение вышло за рамки чисто гуманитарной проблематики, что в очередной раз продемонстрировало и межотраслевой характер востоковедческих изысканий.

Академик М.И. Эпов выступил с докладом об использовании геофизических методов в Сибири для решения гуманитарных задач в области истории, археологии и антропологии; профессор А.С. Зуев познакомил присутствующих с процессами легитимации монаршей власти над народами Сибири; профессор Е.Э. Войтишек обратила внимание участников симпозиума на проблему гуманитарной и культурной составляющей любой власти – на примере политической карьеры основателя г. Сэндая знаменитого Датэ Масамунэ. Молодые исследователи НГУ и УТ познакомили присутствующих с отдельными аспектами своих диссертационных работ.

Важным пунктом программы пребывания делегации НГУ были встречи с руководством и представителями Университета Тохоку: с вице-президентом госп. Уэки Тошия, представителями отдела японо-российских связей, руководителями факультетов гуманитарной направленности – с профессором Моримото Коити (Graduate School of Arts and Letters) и профессором Оно Наоюки (Graduate School of International Cultural Studies), а также с сотрудниками ЦИСВА профессором Такакура Хироки и профессором Ока и Хироки. В результате многократных встреч были намечены перспективы и конкретные шаги российско-японского взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Е.Э. Войтишек