Выпускница ФЖ-2016 Анастасия Сваровская: «Факультет журналистики НГУ — это единственное место, куда я хотела поступать»

«Факультет журналистики НГУ — это единственное место, куда я хотела поступать и куда подавала документы. Как оказалось — совсем не зря. Я ещё никогда не жалела об этом решении.

Уже со 2 курса меня привлекла наука, ведь мы всё-таки в Академгородке, и вокруг столько учёных. Мне казалось, что просто невозможно упускать возможность общения с ними. Поэтому я «пошла» в научную журналистику. Со 2 курса я начала писать какие-то тексты в разные СМИ, потом начала ездить на разные всероссийские проекты, например, на Летнюю школу, на Медиаполигоны. И даже там я старалась дружить с наукой — брать учёных в оборот, писать материалы из лабораторий.

Deprsv7_5wI.jpg

С 3 курса я начала работать в отделе НИРС нашего университета и делать МНСК. К 4 курсу меня разрывало на части: журналистика, пиар или организация мероприятий? Оно, конечно, всё близко, но мне хотелось это совмещать постоянно. И здесь открылась магистратура по научной коммуникации, где можно было это объединить, да ещё делать это в области науки. А затем случился космос. Он ворвался в мою жизнь, и вот уже два года я так или иначе работаю в космической отрасли. Я делаю проекты, помогаю с мероприятиями, пишу тексты, изучаю космическое кино.

Журналистика на факультете помогла мне понимать, как писать. Обучение ТВ, радио и фотографии сделало меня человеком, который в принципе может сделать интересный разнообразный контент. Например, когда меня пригласили в пресс-тур на пилотируемый запуск космонавта и астронавтов на МКС (с космодрома Байконур), я и снимала видео, и писала. Быть многофункциональным сейчас очень важно, и навыки монтажа, обработки фотографий, редактирования текстов я получила во время учёбы.

Организация мероприятий на факультете, например, «Аргонавтов», дало мне некоторое представление, как можно раскрутить то, что тебе нужно. Какие ресурсы нужны, кого можно привлечь, как вообще можно взаимодействовать с общественностью, партнёрами и целевой аудиторией. Это пригодилось, потому что сейчас я часто помогаю своим друзьям-инженерам из космической отрасли с популяризацией и продвижением каких-либо проектов, потому что знаю то разнообразие способов, которыми это можно сделать.

Ещё во время учёбы я понимала, что надо попробовать всё. Поэтому за 4 года я посетила, если мне не изменяет память, 16 или 18 спецкурсов. То есть я ходила на все дополнительные занятия, училась и на телевидении, и на печати, и пыталась иногда посещать пару по радио. В общем, брала по-полной. И именно это помогло мне сформировать общую картину того, как устроена журналистика, пиар и организация чего-либо. Преподаватели дали мне азы, которые дальше в жизни я могу развивать в зависимости от потребностей. Главное — я знаю, с чего начать и каким лучше способом сделать хорошо, чтобы достигнуть поставленной цели».