Преподаватели иностранных языков ГИ будут активнее использовать новые информационные технологии в работе со студентами

С 1 по 11 февраля 2018 г. в НГУ при поддержке Института им. Гёте проходил семинар повышения квалификации «Использование новых технологий в преподавании иностранных языков». Сертификаты участников получили 19 преподавателей иностранных языков Гуманитарного института.

Семинар проходил в формате «смешанного обучения» (Blended learning): в течение двух дней участники интенсивно работали в компьютерном классе, еще неделю создавали онлайн-задания на университетской учебной платформе Moodle, используя возможности ресурсов глобальной сети интернет, в том числе ее университетского сегмента: «облачные» технологии Google, программа создания «облака слов» WordArt, конечно же, инструментарий платформы Moodle (формы, задания, тесты).

Широкое использование онлайн-технологий позволит модернизировать и интенсифицировать преподавание и изучение иностранных языков, сделать их более гибкими: интернет отменяет зависимость занятий от конкретного места и времени. Кроме того, дистанционное обучение в онлайн-режиме способствует развитию у студентов навыков письменной речи на иностранном языке, что весьма ценно для подготовки будущих исследователей. Следует также отметить, что разработка модели смешанного обучения, дистанционного образования, онлайн-курсов на образовательных платформах относится к числу приоритетных направления развития НГУ в рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности.

Семинар проводил заместитель директора ГИ НГУ по общим вопросам и по совместительству методист-мультипликатор Института им. Гёте, С.И. Филиппов.

Участники поделились своими впечатлениями от семинара.

— Семинар был очень полезен и увлекателен. В первую очередь, я открыла для себя возможности работы с Moodle (составление тестов, пожалуй, было наиболее полезным) и Wordart. Очень хочется отметить интерактивную форму проведения семинара. Сергею Ивановичу удалось найти идеальный, с моей точки зрения, баланс между развлекательным, игровым элементом и реальной практической пользой, — А.Л. Соломоновская, зав.кафедрой межкультурной коммуникации ГИ НГУ.

— Очень понравился семинар, сразу появились идеи, как можно разнообразить занятия и экономить свое время и время студентов (а также бумагу), — А.Д. Топоркова, преподаватель кафедры английского языка ГИ НГУ.

— Интересный, полезный и вдохновляющий семинар. Мы узнали о возможностях платформы Moodle и ресурсов Google-диска в преподавании иностранных языков, об их плюсах и минусах. Мастерски показано, каким образом можно интегрировать компьютерные технологии в традиционный урок, — А.С. Центнер, доцент кафедры романо-германской филологии ГИ НГУ.

— Курс был очень интересен и хорошо организован. Он открыл мне новые горизонты по части ресурсов, которые можно использовать на занятиях. Кроме того, наиболее важно то, что и после курса у меня сохранилось желание применить новые знания на практике. Большое спасибо! — Сара Дзоффоли, преподаватель кафедры романо-германской филологии ГИ НГУ.

— На мой взгляд, был найден оптимальный способ подачи информации про возможности платформы Moodle и особенности ее применения при преподавании иностранных языков. Большое спасибо за предоставленную возможность! — Н.В. Козлова, зав.кафедрой романо-германской филологии ГИ НГУ.