Выпускник ФЖ-2007 Павел Таргашин: «Нет никакого смысла почивать на лаврах»

Выпускник Факультета журналистики Новосибирского государственного университета 2007 года Павел Таргашин в рамках Дня открытых дверей встретился с абитуриентами и рассказал о преимуществах факультета.

«Я переехал в Москву на следующий день после окончания НГУ. У меня была мысль продолжить там научную деятельность. В МГУ я познакомился с теми, кто писал книжки, по которым мы учились, даже застал Ясена Засурского. Посмотрел, пообщался, но в итоге сделал выбор в пользу практики и работы. С 2008 года, в течение девяти лет, мы занимаемся бизнесом. В частности, у меня сейчас свое рекламное агентство, которое работает для разных клиентов, начиная от Майкрософта и заканчивая Ниссаном. Также мы работаем с компанией Бургер Кинг, помогаем делать им разные веселые вещи.

Факультет и университет дали мне умение понимать, что нет смысла останавливаться. Если вы останавливаетесь, то вас сразу затопчут. Нет никакого смысла почивать на лаврах. Если вы считаете, что вы крутые – это лишь иллюзия. Также я благодарен вузу за умение искать информацию там, где на первый взгляд этого нет. В университете у вас есть возможность в атмосфере друзей попробовать то, что в дальнейшем вы сможете использовать в своей работе, в своем бизнесе. Это хорошая платформа для того, чтобы отточить свои навыки и знания, получить что-то новое.

Все слышали слоган университета? «Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать». Это то, чего не хватает 99% тех людей, которых я собеседую ежедневно на должности от копирайтера до креативного директора. Для меня самый важный момент – не то, какой у него бэкграунд, какие строчки в резюме, а то, как он нестандартно мыслит, какие задачи решает. Этому как раз учит Новосибирский государственный университет и Факультет журналистики в частности. Второй момент, который мне очень нравится в меняющемся сейчас факультете, – то, что факультет дает не только фундаментальные вещи, но и призывает много практиков, которые каждый день сталкиваются с брифингами, бюджетами и т.д., чтобы без купюр рассказать, как работают в реальном мире. Почему это важно? Вы понимаете, что будет за пределами университета, когда вы выйдете в реальный мир после защиты диплома».