Представители НГУ приняли участие в российско-японском образовательном форуме в университете Цукуба

Преподаватель японского языка Елена Симонова и студентка 4-го курса отделения востоковедения ГИ НГУ Валерия Соколова представили госуниверситет на российско-японском образовательном форуме, который прошел в университете Цукуба.

НГУ стал одним из 6 вузов России, которые приняли участие в образовательных мероприятиях университета Цукуба в этом году.

Участие в таком представительном международном форуме, объединяющем традиционно лучшие университетские японоведческие центры России, для нас почетно и ответственно. После заключения в 2015 году договора о сотрудничестве между НГУ и университетом Цукуба мы сразу предприняли конкретные шаги по расширению взаимодействия — за два года приняли несколько раз японских коллег с официальными и дружественными визитами, отправили несколько своих бакалавров, магистров и аспирантов на длительные учебно-научные стажировки в Японию. Такое бурное начало двустороннего сотрудничества знаменует собой хорошие перспективы дальнейшего взаимодействия. Мы благодарны японской стороне и особенно доценту университета Цукуба госпоже Юри Като за приглашение и всемерную поддержку наших совместных проектов и инициатив, — рассказывает заведующая кафедрой востоковедения, профессор Елена Войтишек.

За время пребывания в Японии студенты и преподаватели принимали участие в различных образовательных и культурных мероприятиях, среди которых были разнообразные семинары, открытые уроки и посещение культурных достопримечательностей города.

На симпозиуме, объединившем ведущих японоведов России, Елена Симонова рассказала о перспективах преподавания японского языка в условиях дефицита языковой среды. Тема показалась участникам практикума более чем актуальной: послушать преподавателя НГУ пришли почти 80 человек.

В рамках форума преподаватели также посетили занятия по японскому языку для иностранных студентов университета Цукуба, где смогли увидеть практическую реализацию интересных методов и подходов к обучению японскому языку. В этом отношении исключительно интересным и полезным стало знакомство с разнообразными интернет-ресурсами, разработанными в Японии, которые помогают преподавателям и студентам при изучении японского языка. В университете Цукуба при обучении на начальном уровне используется также робот, который может поддержать беседу, он может быть полезен для формирования навыков коммуникации, — рассказывает Елена Симонова.

Важным с точки зрения языковой практики для студентов, по словам Валерии Соколовой, стал урок японского языка, на котором участникам предлагалось взять интервью у студентов и сотрудников университета. Результаты своих интервью студенты представили в виде презентации перед русскими и японскими преподавателями. Для российских студентов университет Цукуба организовал также «Библио-баттл», участникам которого предлагалось рассказать на японском языке о любой понравившейся книге.

Формат подобного форума интересен не только тем, что позволяет увидеть организацию учебного процесса и исследований в университете Цукуба, но и редкой возможностью общения с коллегами из других университетов. В ходе недельной стажировки преподаватели обменивались мнениями, делились своими знаниями и, в свою очередь, узнавали от коллег что-то новое. Для студентов же, безусловно, участие в таком форуме становится стимулом в дальнейшем изучении и совершенствовании японского языка, — рассказывает Елена Симонова.

По окончанию форума студентам и преподавателям были выданы сертификаты об успешном завершении стажировки в Университете Цукуба.

Напомним, что в 2015 году в рамках визита делегации университета Цукуба в НГУ представителями вузов были разработаны конкретные шаги по сотрудничеству в сфере академических обменов, краткосрочных стажировок и совместных исследований в различных областях науки.

Университет Цукуба основан более 135 лет назад. Первоначально открытый в Токио в качестве государственного педагогического университета, в 1973 году вуз был реорганизован с учетом особенностей Академгородка и перенесен в город Цукуба. В данный момент это учебное заведение осуществляет подготовку по различным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В Университете Цукуба занимают должности почетного профессора трое нобелевских лауреатов разных лет: Синъитиро Томонага (физика, 1965), Лео Эсаки (физика, 1973) и Хидэки Сиракава (химия, 2000).