Заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков НГУ Валентин Портных получил поддержку президента РФ

Совет по грантам Президента Российской Федерации объявил победителей конкурсов 2018-2020 годов на право получения стипендии и грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Пять победителей представляют НГУ.

Одним из грантополучателей среди молодых кандидатов наук стал заведующий лаборатории истории древнего мира и средних веков НГУ Валентин Портных. Работа молодого учёного посвящена идейной сущности крестовых походов. В частности, истории того, как папство и проповедники на местах привлекали население к участию в крестовых походах. Размер гранта рассчитан на два года и составляет 600 тысяч рублей в год.

Portnih.jpg


В рамках проекта предполагается полностью завершить процесс публикации реконструкции латинского текста трактата для проповедников крестовых походов, в связи с выходом русского перевода которого в 2015 году был шум в прессе. Публикация выйдет в конце 2018 года в издательстве Brepols (Бельгия), в серии Corpus Christianorum Continuatio Medievalis, самой престижной во всем западном мире серии книг с изданиями средневековых источников, — поделился планами Валентин Портных.

Полный список победителей конкурсов

Источник